Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

О. Митволь пообещал заняться Газпромом

Федеральное агентство по надзору в сфере природопользования МПР (Росприроднадзор) намерено провести внеплановую проверку работы Газпрома. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя ведомства Олег Митволь. Однако сроки проведения проверки он не уточнил.
О. Митволь пообещал заняться Газпромом

"Пока я работаю в системе госорганов проверка Газпрома будет проведена", - сказал он. О.Митволь отказался назвать дату начала такой проверки, добавив при этом, что у него есть "конкретные мысли". Замглавы Росприроднадзора подчеркнул, что в настоящее время в вопросе экологической защиты населения Россия является одной из передовых стран.

О. Митволь также рассказал, что в связи с выявленным нарушениями по двум лицензионным соглашения ОАО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз" возбуждены административные дела. По его словам, речь идет о двух нефтепромыслах - в районе п.Ноглики (670 км от Южно-Сахалинска) и п.Оха (270 км от Южно-Сахалинска). О.Митволь отметил, что проверка по данным участкам будет завершена до конца текущей недели.

Зам. главы Росприроднадзора также сообщил, что его ведомство обратилось в Министерство природных ресурсов РФ для получения дополнительных средств на осуществление проверок соблюдения природоохранного законодательства недропользователями. По его словам, в результате МПР РФ выделило дополнительно на эти цели 11,5 млн руб. "Не могу сказать, что мы разгуляемся на эти средства", - отметил О.Митволь, вместе с тем указав, что "Гринпис" и другие экологические организации осуществляют свою работу бесплатно.

В настоящее время Росприроднадзор проводит комплексную проверку деятельности компании "ЛУКОЙЛ", оператора проекта "Сахалин-2" - консорциума Sakhalin Energy , к которым ведомство уже высказало ряд претензий. Кроме того, представители надзорного органа заявляли о намерениях проверить и проект "Сахалин-1".

Заявление Олега Митволя совпало с сегодняшним жестким заявлением главы МПР Юрия Трутнева, который на встрече с журналистами сказал, что правительство России будет продолжать ужесточать требования по использованию и охране окружающей среды.

Отвечая на вопрос журналистов о повышенном внимании к компании "ЛУКОЙЛ" и намерении инициировать отзыв лицензии у "ЛУКОЙЛ-Коми", он отметил, что претензии есть не только к этой компании. "Россия развивается экономически, и растает внимание граждан не только к хлебу насущному", - отметил он. - Мы будем продолжать увеличивать требование к охране окружающей среды. Это будет касаться и ЛУКОЙЛа, и "Роснефти" и Shell, и других компаний". Министр добавил, что такую работу МПР и Росприроднадзор начали поздно, и пока она проходит не систематизировано.

Сегодня также стало известно, что Росприроднадзор запросил у Федеральной налоговой службы (ФНС) информацию по платежам за пользование недрами по 398 лицензиям, принадлежащим ЛУКОЙЛу. Как сообщает пресс-служба МПР, данные сведения необходимы для продолжения комплексной проверки предприятий ЛУКОЙЛа, после их получения специалисты Росприроднадзора намерены сверить эту информацию с отчетными данными, которые предоставляются в Роснедра МПР России и Росприроднадзор.

Информация запрошена, в том числе, по предприятиям "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", "ЛУКОЙЛ-Коми", "ЛУКОЙЛ-АИК", "ЛУКОЙЛ-Калининграднефть", "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть", "ЛУКОЙЛ-Пермь", "Колвагеолдобыча", "Коминефть", "Нарьянмарнефтегаз", "Тэбуг-УНГ".

Напомним, 13 октября 2006г. Росприроднадзор распространил несколько заявлений, в которых говорится о намерении инициировать отзыв лицензий у дочерних предприятий НК "ЛУКОЙЛ", осуществляющих свою деятельность в Коми и Ханты-Мансийском автономном округе. В частности, речь шла о 12 лицензиях в Коми. В связи с этим НК "ЛУКОЙЛ" сообщила о намерении устранить в предписанные сроки все нарушения лицензионных соглашений. Как отмечается в заявлении компании, за все время своей деятельности ЛУКОЙЛ всегда вовремя выполнял предписания контролирующих органов, и у компании не было отозвано ни одной лицензии. "Поэтому ЛУКОЙЛ приложит все усилия, чтобы и на этот раз устранить нарушения в установленные сроки", - подчеркивается в заявлении компании.

В настоящее время ЛУКОЙЛ осуществляет разведку и добычу углеводородов на 406 лицензионных участках в России и на 17 за рубежом.

С начала 2006г. Росприроднадзор совместно с Роснедрами отозвали более 80 лицензий на различные виды деятельности.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59