Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россию не ждут на Ближнем Востоке

Наша страна традиционно считалась одним из государств, пользующихся на Ближнем Востоке высоким авторитетом. Особенно среди ближайших соседей Израиля.
Россию не ждут на Ближнем Востоке

Совсем другое положение у американской администрации. Клинтон поехал в Египет потому, что проблемы из-за ближневосточного конфликта уже появились у кандидата на пост президента от Демократической партии Эла Гора. Если бы сейчас демократы не поехали туда и не отреагировали на ситуацию самым решительным образом, Гору было бы трудно рассчитывать на победу. Клинтон спасает Гора. Это, к сожалению, порождает опасность скоропалительных, но малоэффективных действий.

Никогда не говори никогда, но негатив быстрых решений очень опасен. Проблемы в регионе накапливались не годами, а столетиями, а может быть и больше, а разрубить их в какой-то короткий момент невозможно. Сейчас Клинтону надо заявить о каком-то успехе и остановить кровопролитие. Решается сиюминутная задача, демократам вовсе не нужна стрельба и кровь на экранах телевизоров в предвыборной ситуации. Американцы уже неоднократно вбрасывали в этот регион деньги, раздавали обещания, применяли «тяжелую дипломатическую артиллерию». Но не все зависит от США. Последняя генеральная ассамблея ООН однозначно возложила вину на ситуацию на Израиль, и впервые на резолюцию не наложено вето США. Это официальная позиция ООН.

Палестинцы не требуют чего-то чрезмерного, он добиваются выполнения резолюции ООН. Арафат не может пойти на компромисс по вопросу об Иерусалиме, Арафату очень трудно пойти на компромисс по палестинским беженцам, по правому берегу реки Иордан и сектору Газа. Арафат может потерять авторитет в глазах всего своего народа и своей команды, если будет отступать от позиции, согласованной в Осло еще 7 лет назад. Что касается Барака, то все требования Арафата абсолютно неприемлемы для него с точки зрения внутриполитической ситуации в Израиле. Иными словами, выполнение хотя бы одного из требований Арафата обернется немедленной отставкой кабинета.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30