Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Клиенты Банка24.ру попросили ЦБ вернуть отозванную лицензию

Клиенты Банка24.ру решили обратиться к главе Банка России Эльвире Набиуллиной с просьбой вернуть лицензию кредитной организации, которую регулятор отозвал утром 16 сентября. На сайте www.change.org/ru (открытая электронная платформа для создания и продвижения социальных и общественно-политических инициатив, подачи гражданских петиций) корпоративные клиенты Банка24.ру начали собирать подписи в поддержку возврата лицензии банку.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Сегодня Центробанк отозвал лицензию у Банка24.ру. Для десятков тысяч предпринимателей и их клиентов в России это огромная потеря, поскольку Банк24.ру – самый продвинутый банк, который разрабатывает флагманские технологии и оказывает лучший клиентский сервис, – говорится в сообщении. – Мы отдаем себе отчет, что отзыв лицензии произошел из-за несоблюдения банком законодательства. Ребята очень старались не допустить этого и многое исправили с начала этого года, а особенно в последние месяцы».

«При этом у Банка24.ру достаточно активов и капитала, чтобы исполнить обязательства перед всеми клиентами. Команда больше десяти лет вкладывала силы и душу в лучший сервис для предпринимателей – круглосуточный, технологичный и человечный, – сказано в сообщении. – Мы просим разрешить возвращение лицензии уникальному банку с самыми продвинутыми технологиями и клиентским сервисом».

На 16.30 мск на сайте www.change.org/ru было собрано 948 подписей в поддержку возврата лицензии банку.

ЦБ РФ отозвал лицензию у Банка24.ру утром 16 сентября – регулятор объяснил свое решение тем, что банк «нарушал законодательство о противодействии отмыванию преступных доходов». Банк был участником системы страхования вкладов. По объему нетто-активов банк занимал 276-е место среди российских банков.

Позднее Банк24.ру извинился перед своими клиентами. На своей страничке в Facebook банк разместил обращение, в котором сообщил, что лицензию у него отозвали за обнал и транзит. При этом банк подчеркнул, что отзыв лицензии стал «наказанием за грехи прошлого», и выразил сожаление о том, что не удалось «доказать регулятору глубину и скорость своего исправления».

Несмотря на такую активность в отношении банка, не все клиенты банка верят в их эффективность. «Мы можем, конечно, собрать подписи. Но я слабо верю, что обращение предпринимателей как-то повлияет на решение Банка России. Не думаю, что публичное обсуждение вокруг банка, которое сейчас развернулось в интернете, приведет к тому, что регулятор вернет лицензию банку, – рассказала РБК генеральный директор PR-агентства PR Partner Инна Алексеева, компания которой обслуживалась в Банке24.ру. – То, что банк извиняется перед клиентами, конечно, прекрасно, но мои знакомые, у которых были счета в этом банке, теперь собираются перевести их в крупные кредитные учреждения, как Сбербанк и ВТБ, поскольку не хотят больше рисковать своими деньгами».

Блогер Илья Варламов сообщил РБК, что не подписывал петицию в поддержку возврата лицензии Банку24.ру. «Это совершенно бесполезная история и смысл этого мероприятия. Совершенно понятно, что в нынешней ситуации лицензию банку не вернут, и это просто глупость, - сообщил Варламов. - Более того, я и как физическое лицо, и как юридическое лицо – я имею ввиду нашу организацию, фонд «Городские проекты» – не хотел бы, чтобы в нынешних условиях банку возвращали лицензию». По его словам, эта мера не только даст возможность кому-то забрать свои деньги, но и владельцам банка эти деньги вывести. Сейчас же, отмечает Варламов, есть понятная процедура, как эти деньги люди будут обратно получать, есть АСВ, которое гарантирует возврат средств физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, есть заверения банка по поводу того, что их активов хватит на выплаты всем клиентам. «Меня нынешняя ситуация устраивает. Возвращение банку лицензии – весьма сомнительное мероприятие, потому что как банк с такой репутацией он работать уже не будет. За несколько дней клиенты просто заберут свои деньги и все», – сказал Варламов, отметив, что для открытия новых счетов он рассматривает сейчас Промсвязьбанк и Альфа-банк.

По данным на 18:00 МСК петицию подписали 1565 человек.

Наталья Старостина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42