Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российская прокуратура поучаствует в расследовании дела "Уралкалия"

Генеральная прокуратура России примет участие в совместном расследовании уголовного дела, которое было возбуждено в отношении руководства "Уралкалия", сообщил в интервью местному телевидению генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка обратился с ходатайством о совместном расследовании уголовного дела в отношении должностных лиц Белорусской калийной компании (БКК), отметил А.Конюк. "Россия заинтересована в расследовании противоправных действий обвиняемых с учетом ущерба, причиненного Российской Федерации", - заявил А.Конюк, добавив, что он дал указание о выделении материалов уголовного дела в отношении российских граждан и направлении их в Генпрокуратуру России.

На минувшей неделе сообщалось, что Счетная палата России предложила Комитету государственного контроля Белоруссии направить для изучения имеющиеся материалы "калийного дела". Заместитель начальника секретариата Комитета госконтроля Денис Бартош заявил, что уже сейчас можно говорить об имевших место нарушениях законодательства при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности БКК.

Выявлены факты неблаговидной роли российских топ-менеджеров, работавших до недавнего времени в БКК. Также получены документальные подтверждения существенного ущерба, нанесенного белорусской калийной отрасли и в целом экономике страны, рассказал чиновник надзорного ведомства. По его словам, имеются вопросы и к дочерним организациям и представительствам ЗАО "БКК".

Генеральный директор "Уралкалия" В.Баумгертнер был задержан белорусскими правоохранительными органами 26 августа 2013г. в Минске. Впоследствии бизнесмен был арестован, ему предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Следственные органы Белоруссии считают, что противоправные действия В.Баумгертнера и ряда других топ-менеджеров БКК нанесли "Беларуськалию" и БКК ущерб в размере 100 млн долл.

Вслед за этим 2 сентября 2013г. Следственный комитет Белоруссии заочно предъявил обвинение и арестовал одного из самых влиятельных людей в России - сенатора и совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова. Бизнесмен привлечен в качестве обвиняемого по уже расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК). Кроме того, белорусские власти отправили запрос в Интерпол на выдачу "красного ордера" в отношении С.Керимова. Его действия квалифицированы следствием как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями.

Ранее известный московский адвокат Александр Добровинский сообщал, что С.Керимов продал свою долю в компании "Уралкалий" петербургскому банкиру, бывшему главе Госстроя Владимиру Когану. По его словам, сделка будет закрыта в течение ближайших двух-трех недель. "Г-н Баумгартнер будет отпущен из СИЗО в течение этого же периода. Он же останется в дальнейшем на своем прежнем посту. Белорусская сторона полностью удовлетворена поворотом событий", - добавил А.Добровинский, отметив, что до 20% от суммы сделки уже проплачены.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40