Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прокуратура завела уголовное дело на "ИжАвто"

По факту преднамеренного банкротства ОАО "ИжАвто" возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ.
Прокуратура завела уголовное дело на "ИжАвто"

По факту преднамеренного банкротства ОАО "ИжАвто" возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ.

Ранее в Генпрокуратуру обратились представители Сбербанка РФ с информацией о преднамеренном банкротстве компании. По данному заявлению была организовала проверка, в результате которой был выявлен факт неправомерных действий по выводу активов "ИжАвто". По ее результатам 10 сентября 2009г. было возбуждено уголовное дело по ст.196 Уголовного кодекса РФ (преднамеренное банкротство).

По данным следствия, руководители "ИжАвто" совершили действия, заведомо влекущие неспособность юрлица удовлетворить требования кредиторов и исполнить обязанности по уплате обязательных платежей.

Напомним, 4 сентября 2009г. Арбитражный суд Удмуртской Республики рассмотрел дело "ИжАвто" и признал завод банкротом. В течение этого года предприятие работало в убыток и накопило долги в несколько миллиардов рублей. По результатам предоставленной бухгалтерской отчетности "ИжАвто" был признан банкротом. Руководство заводом перешло к назначенному в ходе заседания конкурсному управляющему, которым стал член некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация "Гильдия арбитражных правящих" (Казань) Рашид Загидуллин.

До весны 2009 года контрольным пакетом "ИжАвто" владела группа СОК. Однако после того как завод из прибыльного стал убыточным, она стала выводить активы.

В мае с.г. глава СП РФ Сергей Степашин сообщал, что Счетная палата совместно с Генпрокуратурой планирует рассмотреть законность вывода активов группы СОК из "ИжАвто". "Известная частная компания СОК бросила их ("ИжАвто") на произвол судьбы, выведя при этом активы. Мы сейчас вместе с прокуратурой будем этим заниматься", - говорил С.Степашин.

Ранее сообщалось, что в начале апреля 2009г. Счетная палата направила письмо премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой оказать государственную поддержку "ИжАвто".

В конце марта с.г. президент Удмуртии Александр Волков сообщил, что "ИжАвто" будет вынуждено в апреле сократить около 5 тыс. сотрудников, в случае если государство не окажет ему финансовой помощи. Сокращение работников, по словам А.Волкова, является вынужденной мерой из-за отсутствия заказов и задержки оформления сделки по покупке АВТОВАЗом "ИжАвто". Напомним, ОАО "АВТОВАЗ" планировало приобрести "ИжАвто", но эта сделка затянулась.

Позднее в ряде СМИ появилась информация, что "ИжАвто" закрыт и 5 тыс. рабочих уволены. При этом глава Счетной палаты С.Степашин сообщил, что эта информация не соответствует действительности. Также С.Степашин сообщал, что подпишет письмо, согласованное с главой "Ростехнологий" Сергеем Чемезовым, в адрес премьер-министра Владимира Путина. По его словам, в письме будет идти речь о конкретных мерах по поддержке "ИжАвто".

ОАО "ИжАвто" с августа 2005г. осуществляет промышленную сборку автомобилей Kia Spectra, с декабря 2006г. выпускает автомобили Kia Rio JB, с марта 2007г. - внедорожники Kia Sorento. Также завод производит автомобили ВАЗ-21043 и Иж-27175 "фургон". Проектная мощность завода составляет 220 тыс. автомобилей в год.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля Инвестиции, 11:24
Концерт «Коррозии металла» сорвался из-за визита силовиков. Видео Общество, 11:22
Песков заявил о тестировании России «на слабо» Политика, 11:17
В Казахстане опровергли сообщения о передаче списанных истребителей Киеву Политика, 11:11
Радиостанции оценили качество «кальянного рэпа» и спрос на горские мотивы Технологии и медиа, 11:06
Володин оценил результаты закрытия КПП Финляндии на границе с Россией Политика, 10:56
В Тюменской области река Ишим поднялась до рекордного уровня Общество, 10:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как «кампусная интифада» перекинулась с США на Европу Политика, 10:30
Reuters узнал о визите Илона Маска в Китай Технологии и медиа, 10:16
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог Pro, 10:16
The Telegraph узнала о планах Британии догнать Россию и США Политика, 10:12
Директор Московского зоопарка: «Животные, как люди, ищут внимания» Стиль, 10:09
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством Pro, 10:04
5 сериалов на выходные: «Горький 53», «Детективы с того света» и другие Life, 10:00