Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Американский фондовый рынок закрылся снижением котировок

Американские фондовые рынки закрылись в понедельник снижением ведущих индексов в среднем на 4%. Промышленный индекс Dow Jones 15 сентября рухнул на 4,42% до 10917 пунктов, что стало самым крупным падением за один день с 11 сентября 2001г., даты беспрецедентных терактов в США. Высокотехнологичный индекс Nasdaq composite потерял за сессию 3,6%, остановившись на отметке 2179 пунктов, а индекс 500 ведущих американских корпораций Standard & Poor's 500 снизился на 4,71% - до 1192 пунктов.
Американский фондовый рынок закрылся снижением котировок

Причина обвала на американском рынке акций – банкротство Lehman Brothers и, как следствие, самые худшие опасения инвесторов по поводу развития мирового финансового кризиса. Более того, трейдеры опасаются цепной реакции после банкротства одного из крупнейших в мире инвестиционных банков, и о предстоящем банкротстве крупной страховой корпорации American International Group (AIG) говорят уже открыто. Котировки Lehman Brothers обрушились по итогам торгов на 94%, а бумаги AIG потеряли в цене 61%. Все это позволяет предположить, что Lehman Brothers стал в данном случае классической жертвой спекуляций трейдеров на рынке, а следующая на очереди – AIG.

Снижением котировок отметился весь американский финансовый сектор: акции крупнейшего в США по объему активов банка Citigroup Inc. потеряли в цене 15%, акции Bank of America – 21%, бумаги лидирующего американского оператора кредитных карт American Express Co. подешевели почти на 9%.

Резкое удешевление нефти, ставшее одним из прямых следствий банкротства Lehman Brothers, повлекло за собой падение котировок нефтяных компаний. Трейдеры, опасаясь глобального спада экономики, избавлялись в понедельник и от акций промышленных компаний. Бумаги многопрофильной корпорации General Electric Co. упали в цене на 8%, акции крупнейшего в мире производителя строительной техники Caterpillar Inc. – на 3,4%, сталелитейной AK Steel Holding Corp. – на 19%.

Между тем, президент США Джордж Буш поспешил заверить общественность в том, что американская экономика достаточна сильна, чтобы справиться с теми потрясениями, которые происходят на финансовых рынках. Он подчеркнул, что администрация Белого дома продолжает пристально следить за ситуацией и работать над тем, чтобы минимизировать влияние событий на финансовых рынках на экономику в целом, а также обеспечить стабильность финансовой системы.

Президент выразил уверенность, что рынки капитала являются достаточно гибкими и выдержат все происходящее, несмотря на то что данная нестабильность может болезненным образом отразиться на сотрудниках и клиентах, пострадавших от кризиса компаний.

Отметим, что сообщение о банкротстве Lehman Brothers стало причиной резкого снижения индексов на всех крупнейших мировых площадках. Европейские биржевые индексы упали в понедельник в среднем на 3,5%. Общеевропейский индекс FTSEEurofirst обрушился по итогам торгов на 42,21 пункта (3,63%) и составил 1119,94 пункта. Упали и российские фондовые индексы: РТС снизился на 4,78% - до 1277,6 пункта, а индекс ММВБ упал на 6,18% - до 1067,45 пункта.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
На Украине сообщили о повреждении энергообъектов в трех областях Политика, 08:47
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:43
У Аризоны сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаном Общество, 08:35
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае Pro, 08:31
США заключили контракт на разработку нового «самолета Судного дня» Политика, 08:25
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов Pro, 08:15
Пьяный чиновник сбил четырех человек в Киевской области Политика, 08:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Восемь человек погибли при крушении вертолета в Эквадоре Общество, 08:07
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44