Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Пока петух не клюнул, Америка не перекрестилась

Смятение, неопределенность, несвоевременная информация и вечная неподготовленность к внештатным ситуациям стали причиной того, что сотрудники Пентагона не были эвакуированы за те 35 минут, которые прошли с момента терактов в Нью-Йорке. Командование американской противоракетной обороной получило сообщение от Федерального управления гражданской авиации (FAA) о том, что в сторону Вашингтона движется угнанный коммерческий авиалайнер за 12 минут до его падения на Пентагон. Однако глава МО США Дональд Рамсфельд и его ближайшие помощники ничего не знали о грозящей опасности вплоть до падения самолета. Руководство Пентагона не предприняло никаких мер для эвакуации 20 тыс. своих сотрудников.
Пока петух не клюнул, Америка не перекрестилась

Смятение, неопределенность, несвоевременная информация и вечная неподготовленность к внештатным ситуациям стали причиной того, что сотрудники Пентагона не были эвакуированы за те 35 минут, которые прошли с момента терактов в Нью-Йорке. Командование американской противоракетной обороной получило сообщение от Федерального управления гражданской авиации (FAA) о том, что в сторону Вашингтона движется угнанный коммерческий авиалайнер за 12 минут до его падения на Пентагон. Однако глава МО США Дональд Рамсфельд и его ближайшие помощники ничего не знали о грозящей опасности вплоть до падения самолета. Руководство Пентагона не предприняло никаких мер для эвакуации 20 тыс. своих сотрудников. Между тем сразу после сообщения FAA в небо были подняты два истребителя F-16, но не с ближайшей базы Andrews, находящейся в 25 км. от Пентагона, а с расположенной в 210 км базы Langley. По информации американских военных, самолеты-перехватчики ничего бы не смогли сделать, даже если бы прибыли в Нью-Йорк и Вашингтон раньше угнанных самолетов. У пилотов ВВС США нет опыта противостояния угнанным коммерческим авиалайнерам, нацеленным на поражение городских целей. Маневры военно-воздушных сил всегда ограничивались перехватами самолетов за пределами США над Тихим или Атлантическим океанами. Причем у пилотов всегда было время сместить самолет с его курса, провести переговоры с экипажем и получить согласие Белого дома на более радикальные меры. По существующим правилам, на поражение коммерческого самолета потребовалась бы санкция президента США.

Свою функциональную неподготовленность подтвердил также Профсоюз летчиков гражданской авиации США, который считает необходимым изменить правила поведения пилотов в ситуациях, когда самолет пытаются захватить террористы. До недавних трагических событий в Нью-Йорке и Вашингтоне экипажу рекомендовалось выполнять требования угонщиков, чтобы спасти жизнь пассажиров. Теперь, по мнению Ассоциации пилотов США, летчики должны быть готовы разгерметизировать салон или осуществить серию резких маневров, чтобы затруднить действия преступников и помешать им захватить кабину, сообщает "Радио Свобода".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37