Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В правительстве допустили отмену НДС на социально значимые товары

Инициативу рассматривает ряд министерств. Они в том числе оценивают, приведет ли это к снижению конечных цен на продукты
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Профильные ведомства, в том числе Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития оценивают возможность обнуления НДС на социально значимую продукцию, заявил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, передает ТАСС.

«В рамках обсуждения между Минфином, Минпромторгом, Минэком и другими заинтересованными ведомствами <…> сейчас оценивается целесообразность и самое главное — последствия этого решения. Решение по обнулению НДС, конечно, может быть принято, но прежде мы все должны четко понимать — приведет ли это к снижению цен или нет <…>», — пояснил он.

При этом замминистра напомнил, что некоторые ретейлеры уже приняли самостоятельное решение ограничить наценку на такую продукцию в пределах 5–10%.

Володин призвал не повышать цены на товары, «прикрываясь санкциями»
Общество
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

«Прогнозы зарубежных экспертов о том, что у нас якобы будет галопирующая инфляция на продовольственном рынке, не оправдались. Учитывая реальную текущую ситуацию, нужно все проанализировать, взвесить, и тогда уже принимать решение — отменять НДС или нет», — добавил Евтухов, уточнив, что окончательное решение по НДС будет принимать Минфин.

В конце июня Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) обратилась к ФНС с просьбой снизить НДС на товары первой необходимости, а также на бананы. В объединении указали на то, что по состоянию на 1 апреля продовольственная инфляция составила почти 20%. В АКОРТ полагают, что снижение ставки НДС позволило бы уменьшить конечные цены на отдельную категорию продуктов на 10%.

Помимо этого, в ассоциации считают необходимым принять и другие меры по поддержке отрасли: продлить на год срок уплаты налогов для компаний, торгующих социально значимой продукцией, и упростить процедуру признания расходов по налогу на прибыль компаний в случае кражи товаров.

В Минпромторге сочли инициативу «заслуживающей внимания».

Сейчас в перечень социально значимых продуктов входит более 20 наименований, в том числе сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, соль, мука, хлеб, картофель, капуста, яблоки, чай.

В начале марта ФАС сообщила, что крупные сети — «Ашан», «Магнит» и «О’кей» — решили ограничить наценку на продукты четырех категорий: молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора». Она будет составлять не более 5%. Конкретные позиции внутри каждой категории сети определяют сами.

В ФАС уточняли, что это будут товары российского производства, наиболее востребованные и представленные в магазинах в достаточном количестве.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Почетный президент РФС назвал неравноценным обмен игроков ЦСКА и «Зенита» Спорт, 17:56
Мамиашвили пообещал наказания после массовой драки на турнире в Чечне Спорт, 17:54
МИД Армении вручил ноту протеста послу России из-за слов Соловьева Политика, 17:48
В ФРГ назвали вступление Гренландии в ЕС способом отразить атаку Трампа Политика, 17:40
В 2025 году в Москве утвердили комплексное развитие 33 территорий Недвижимость, 17:36
Роскомнадзор обвинил операторов связи в пропуске нефильтрованного трафика Технологии и медиа, 17:36
Появилось видео с места крушения катера с россиянами в Таиланде Общество, 17:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
SWOT-анализ: инструмент стратегического планирования Образование, 17:32
В Подмосковье сменились главы двух городов Политика, 17:29
Мэр Краснодара призвал пораньше отпустить людей с работы для уборки снега Общество, 17:29
Во Франции стартовал набор на объявленную Макроном добровольную службу Политика, 17:27
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Bloomberg назвал начавшуюся неделю решающей для Гренландии Политика, 17:19
Выбросившую на мороз такс и спаниелей чиновницу уволили Политика, 17:15