Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

"Новую Москву" поделили еще до того, как она стала столицей

Ревизия градостроительных документов, выданных на территории "Новой Москвы", показала неутешительные результаты. На данный момент обнаружено, что из 21 поселения, вошедшего с 1 июля 2012г. в состав Москвы, утвержденные генпланы развития имеются только у Троицка, поселка Мосрентген, СП "Сосенское", СП "Десеновское" и СП "Марушкинское". Причем три генплана из пяти были утверждены в 2011г., пишет сегодня "РБК daily". В остальных муниципалитетах, как сообщили в Москомархитектуре, документы территориального планирования либо разрабатываются, либо находятся на согласовании.
Фото: РБК
Фото: РБК

Что касается проектов планировок, то их точное количество пока не установлено, поскольку местные власти занимались согласованиями буквально до последнего дня, причем в последние месяцы перед присоединением наиболее активно.

Характерный пример - СП "Сосенское", где в течение весны чиновники успели утвердить строительство 54 таунхаусов рядом с деревней Николо-Хованское, 90 тыс. кв. м индивидуальных жилых строений рядом с деревней Сосенки, 325 тыс. кв. м многоквартирных домов вблизи деревни Столбово, малоэтажную застройку площадью 63,6 тыс. кв. м рядом с деревней Летово и т.д. Если в обычной ситуации только разработка проекта планировки занимает три-шесть месяцев, то в "Сосенском" вся процедура проходила вдвое быстрее. Например, постановление о разработке проекта планировки деревни Николо-Хованское по заказу ЗАО "Масштаб-Сервис" было принято 7 марта 2012г., протокол публичных слушаний подписан 23 апреля, а утверждение проекта, предусматривающего строительство 300 домовладений, состоялось 26 апреля. "Все делалось для того, чтобы застолбить территорию и поставить забор", - подчеркивает бывший главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

По многим проектам планировок, разработкой которых в Московской области занимаются сами инвесторы, уже выданы разрешения на строительство. Пока в Мосгосстройнадзор поступили данные о 1 тыс. 853 разрешениях на общую площадь будущей недвижимости 5 млн кв. м, сообщил 13 июля 2012г. на оперативном совещании у мэра председатель комитета Анатолий Зайко.

Абсолютным лидером являются поселения бывшего Ленинского района Московской области, где застройщикам уже выдано 1 тыс. 115 разрешений, в Наро-Фоминском районе - 321, в Подольском - 34, в Троицке - 154, в Щербинке - 229. В ходе проверки было обнаружено, что зачастую под одним разрешением значится не один объект, а сразу несколько. Например, в Наро-Фоминском районе недалеко от поселка Первомайское по одному разрешению предполагается построить сразу 500 строений площадью 100 тыс. кв. м. "Это малоэтажные жилые дома и сблокированные жилые дома без социальной инфраструктуры. Там нет ни детских садиков, ни школ, ничего не предусмотрено", - жалуется А.Зайко.

Представитель стройкомплекса говорит, что все подобные проекты будут передаваться в Москомстройинвест для переговоров с застройщиками. "Поставлена задача вводить жилье вместе с соцкультбытом и рабочими местами", - подчеркивает он. Если договориться с инвесторами не получится, проекты планировок, утвержденные муниципалитетами, могут быть отменены. К концу 2014г. у "Новой Москвы" должен появиться новый генплан развития. Техническое задание на его разработку, не дожидаясь окончания объявленного Москомархитектурой международного конкурса, уже начал готовить Департамент по развитию новых территорий, возглавляемый Владимиром Жидкиным.

Еще одной острой и неожиданной для столичных чиновников проблемой оказалась застройка участков в садоводческих товариществах многоквартирными жилыми домами. Ситуация, когда на шести сотках строится трехэтажный дом площадью до 1,5 тыс. кв. м и квартиры в нем продаются гражданам в виде долей, в настоящее время находится вне правового поля. "Прямых запретов на такое строительство в законодательстве нет. В поле зрения надзорных органов оно не попадает", - отмечают в Мосгосстройнадзоре. Как следует поступать с уже построенными объектами, в горадминистрации пока не знают. С одной стороны, многоквартирным домам не место в дачных поселках, с другой - их снос чреват появлением новых обманутых дольщиков. Мосгосстройнадзор предлагает как можно быстрее инициировать внесение поправки в ФЗ-66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", ограничивающей застройку таких участков по этажности и площади. В противном случае это явление рискует стать массовым.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Недивижимость"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05