Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовые биржи: "быки" возьмут тайм-аут

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в понедельник, 16 июля, является нейтральным. Торги в пятницу в США закончились ростом, что в целом отыграл российский рынок. Фьючерсы на американские индексы торгуются умеренно негативно.
Фото: РБК
Фото: РБК

На площадках в Азии единство отсутствует, цены на нефть стабильны. На этом фоне индекс ММВБ начнет новую неделю консолидацией.

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 13 июля 2012г. завершились повышением ведущих индексов. На настроение инвесторов повлияли макроэкономические новости из КНР, где опубликованные данные совпали с ожиданиями аналитиков. Также уверенности инвесторам придало заявление правительства страны о дальнейшем стимулировании экономики.

Фондовые торги в США в пятницу, 13 июля, закончились уверенным ростом: индекс Dow Jones вырос на 203,82 пункта (+1,62%) достигнув 12777,09 пункта, индекс S&P - на 22,02 пункта (+1,65%) - до 1356,78 пункта, NASDAQ - на 42,28 пункта (+1,48%) - до 2908,47 пункта.

На азиатских фондовых площадках 16 июля единство торгов не сложилось. К 08:00 мск индекс Straits Times вырос на 0,17%, Hang Seng - на 0,22%, All Ordinaries - на 0,78%, Nikkei 225- на 0,05%. В то же время индекс Shanghai Composite просел на 0,85%.

Товары

На фондовом рынке растет популярность таких экзотических валют, как шведская крона. У игроков практически не осталось "тихих гаваней", кроме доллара США. Как только волнения по поводу экономик пересекут Атлантику из Европы в США, а игроки начнут сомневаться в американском долларе, у них не останется ни одной "тихой гавани", кроме драгметаллов. Это станет мощным драйвером роста золота и серебра.

На 08:00 мск в понедельник фьючерсы на золото находились на отметке 1587,9 долл./унция (-0,25%), серебро - 27,3 долл./унция (-0,24%), платину - 1435,6 долл./унция (+0,03%), палладий - 582,0 долл./унция (-0,62%).

Международное энергетическое агентство (МЭА) в опубликованном вчера отчете по рынку нефти представило первые прогнозы на 2013г., сообщил аналитик "ВТБ Капитала" Колин Смит. Предполагается, что мировой спрос на жидкие углеводороды несколько возрастет - приблизительно на 1 млн барр./день, но этот прирост будет полностью компенсирован повышением добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, и производства газоконденсата в странах ОПЕК (спрос на нефть ОПЕК останется практически на прежнем уровне - 30,5 млн барр./день). Согласно отчету, спрос на нефть стран, не входящих в ОЭСР, в 2013г. впервые превысит спрос на нефть стран - членов этой организации. На взгляд аналитика, МЭА весьма консервативно оценивает перспективы роста предложения и спроса, что неудивительно в нынешней ситуации неопределенности.

Поскольку спрос на нефть ОПЕК, как прогнозируется, не изменится, добывающие мощности увеличатся и добыча ОПЕК в настоящий момент значительно превышает спрос, управление поставками из этих стран на мировой рынок будет решающим фактором для определения цен на нефть в 2013г., как и в 2012г. Саудовская Аравия выражает явное намерение удерживать цены вблизи 100 долл./барр.

К 08:00 мск в понедельник нефть марки Brent находилась на отметке 102,46 (+0,06) долл./барр., августовский контракт на Light Sweet торговался на уровне 86,85 (-0,25) долл./барр.

Forex

В понедельник евро под небольшим давлением, его курс к 08:00 мск составил 1,224 доллара США. В течение выходных сразу несколько евробюрократов сделали комментарии, которые игрокам предстоит отыграть.

Конституционный суд ФРГ должен одобрить создание Европейского механизма стабильности (ESM) до сентября этого года. Об этом сообщил глава Еврогруппы (объединения министров финансов 17 государств - членов еврозоны) Жан-Клод Юнкер в интервью немецким СМИ, передает Reuters. "Я думаю, судьи понимают, сколько времени в их распоряжении", - сказал политик, комментируя необходимость выделения Греции 130 млрд евро в сентябре с.г.

"Вопрос соответствия создания Европейского механизма стабильности (ESM) уже поднимался в других государствах еврозоны. В Эстонии создание постоянного антикризисного фонда было поддержано Верховным судом. Не думаю, что судьи в Карлсруэ заблокируют создание ESM", - отметил Ж.-К.Юнкер.

Примечательно, что он уклонился от ответа на вопрос, будет ли лучше для Греции отказаться от евро. По словам премьер-министра Люксембурга, правительство Греции не выполняет соглашения с международными кредиторами в полном объеме. Кроме того, если Афины и дальше будут затягивать с реформами, на спасение Греции придется потратить больше средств, добавил Ж.-К.Юнкер. В этом случае ключевой становится роль Международного валютного фонда, отметил глава правительства Люксембурга.

Большинство греков поддерживают изменение условий соглашений с международными кредиторами из Евросоюза и Международного валютного фонда. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного компанией MRB, передает Reuters. 73,9% греков выступают за соблюдение основных соглашений с ЕС и МВФ, однако, по мнению большинства опрошенных, правительство должно добиться смягчения некоторых условий соглашения, даже если это поставит под угрозу выживание Греции в еврозоне.

Похоже, в финансовых кругах зоны евро начинает происходить осознание процессов, которые идут в зоне евро. Немцы одобряют важный шаг – рекапитализацию европейских банков напрямую через антикризисные механизмы. Это замечательный выход из сложившейся ситуации, однако обычно решение проблемы затягивается. Да, новая реформа хороша, но она не отвечает на другой вопрос: что делать с проблемными странами, такими как Греция, Испания или Италия. На этот вопрос нет ответов, и в ближайшие месяцы не появится. А именно эти южные страны являются детонаторами бомбы, заложенной под целостность зоны евро.

Рынки акций

Пятничная торговая сессия (13 июля) на российском фондовом рынке прошла очень спокойно, большую часть дня (с 11:30 мск до 17:30 мск) индекс ММВБ провел в крайне узком "боковике" 1405-1410 пунктов. День был богат на плохие новости, но все они были восприняты на удивление оптимистично. Например, было проигнорировано известие о понижении агентством Moody's кредитного рейтинга Италии на две ступени. О том, что это не помешало стране разместить среднесрочные бумаги на 3,5 млрд евро по более низкой доходности, стало известно только во второй половине дня, но и утром обошлось без распродаж на рынках.

Китайская макроэкономическая статистика оказалась ожидаемо слабой, причем показатели ВВП и промышленного производства не дотянули до пессимистичных прогнозов, но азиатские рынки (а следом и российский, гэпом на открытии торгов) отреагировали ростом - похоже, на ожиданиях смягчения денежно-кредитной политики китайским регулятором. А ведь надеяться на это не особенно стоит, поскольку шаги в этом направлении были сделаны совсем недавно.

Другое дело США. В пятницу сильно разочаровал просевший индекс потребительского доверия за июль, и этот фактор способен повлиять на решение ФРС простимулировать экономику, чего инвесторы ждут с нетерпением. По факту этой публикации индекс ММВБ совершил второй рывок вверх к 1420 пунктам. "Быки", хотя и не изменили радикально ситуацию в свою пользу, провели основательную подготовку к тому, чтобы предстоящую неделю сделать растущей.

По итогам торговой сессии 13 июля индекс ММВБ повысился на 1,59% - до 1416,5 пункта, индекс РТС - на 2,18% и достиг отметки 1369,35 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 369,2 млрд руб.

Прогноз

Пятничный рост существенно не изменил расклад сил на российском рынке, но если "быки" решат новую неделю посвятить покупкам, начинать их выше круглой отметки 1400 пунктов им будет гораздо комфортнее. Кроме того, существует биржевая примета, согласно которой во время второй половины пятничной сессии профессиональные игроки перетряхивают портфели и задают тон на первую половину предстоящей недели. Если примета сработает, стремление к покупкам вечером 13 июля должно распространиться хотя бы на несколько сессий. Слабая макростатистика в пятницу никого не напугала, и это повод оптимистично смотреть на ближайшие перспективы рынков.

Quote.rbc.ru

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36