Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Мировые фондовые рынки достигли "дна" падения

Мировые фондовые рынки в последнее время демонстрируют стойкую понижательную тенденцию. В этой связи инвесторы и трейдеры, пытаясь защитить свой капитал, ищут активы, которые могли бы стать для них "тихой гаванью", передает Reuters.
Мировые фондовые рынки достигли "дна" падения

Однако большинство экспертов уверяют, что сейчас самое время вкладывать деньги в ценные бумаги, поскольку, по их мнению, рынки уже достигли "дна" падения и в скором времени могут принести неплохую прибыль.

Большинство фондовых индексов по всему миру – от Индии до Исландии – снизилось со своих максимальных значений уже как минимум на 20%. Индекс MSCI упал на этой неделе до 21-месячного минимума, потеряв с ноября 2007г. около 22%. Но некоторые эксперты уверяют, что вскоре можно будет говорить о "дне" мировых фондовых рынков. "Думаю, большинство активов недооценены", - отмечает стратег Standard Life Investments Ричард Батти.

Более того, по данным опроса инвестиционного банка Lehman Brothers, один из пяти опрошенных инвесторов предпочитает сейчас вкладывать капитал в высокорисковые активы, надеясь, что в дальнейшем полученная прибыль компенсирует текущую волатильность. "Рисковые активы можно купить сейчас очень дешево, но вскоре они могут стать крайне прибыльными", - говорится в отчете банка.

Вторит экспертам и глава Fisher Investments Кен Фишер: по его мнению, на протяжении долгого времени инвесторы воспринимали фондовые рынки с изрядной долей пессимизма. "Но думаю, что через год или два рисковые активы могут принести сверхприбыль. Трейдерам остается лишь ждать", - добавляет эксперт. Правда, при этом он отмечает, что в ближайшем будущем лидерами рынка все же останутся сырьевые активы и активы развивающихся стран.

Стоит отметить, что после того, как на мировых рынках разразился августовский кризис кредитов уровня subprime, самое большое снижение продемонстрировали акции компаний банковского сектора. Однако даже акции банков вскоре, по мнению аналитиков, могут стать крайне привлекательными. "Мы полагаем, что можно покупать акции компаний банковского сектора", - отмечает представитель Invesco Perpetual Пол Козер. Согласен с этой точкой зрения и ведущий экономист Sarasin Ян Позер. В частности, он отмечает, что уже к концу с.г. мировые рынки начнут восстанавливаться от августовского краха. "Конечно, пока состояние мировой экономики оставляет желать лучшего, но думаю, скоро рынки достигнут "дна". Инвесторам стоит приготовиться к скорому росту мировых фондовых рынков", - добавляет он.

Правда, столь оптимистичного мнения придерживаются далеко не все эксперты. Например, экономисты Barclays Capital уверяют, что сейчас не самое лучшее время для покупки ценных бумаг. "Основной причиной снижения мировых фондовых рынков стали рост цен на нефть и высокий уровень инфляции. Маловероятно, что в ближайшее время что-то изменится", - отмечает представитель банка Майкл Дикс, добавляя, что и следующий год, скорее всего, не сильно порадует трейдеров.

Стоит отметить, что пока снижение наблюдается и на российском рынке акций. Правда, сегодня, 16 июля, даже невзирая на понижательную динамику торгов в течение дня, фондовый рынок РФ смог закрыться в положительной зоне. Индекс РТС продемонстрировал рост на 0,06% - до отметки 2175,46 пункта. Подорожали бумаги ГМК "Норильский никель" (+5,07%) и Сбербанка (+1,29%). Снижение наблюдалось в акциях ЛУКОЙЛа (-0,21%), Газпрома (-0,38%) и "Северстали" (-3,59%).

Значение индекса ММВБ достигло отметки 1640,9 пункта, рост составил 0,71%. На ММВБ в положительной зоне торговались акции ГМК "Норильский никель" (+5,11%), "Полюс Золота" (+4,69%) и ВТБ (+2,39%). Подешевели бумаги "Татнефти" (-2,31%), а также привилегированные и обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" - на 0,53% и 0,51% соответственно.

Тем временем, по мнению главного аналитика УК "Паллада Эссет Менеджмент" Евгении Канахиной, российский рынок находится в полной зависимости от динамики внешних рынков, и для роста мы готовы пока только морально - наша экономика выигрывает от высоких цен на нефть и не показывает признаков замедления. "Для фактического роста нам необходимы формальные признаки стабилизации ситуации в США, пока же мы видим только ускорение инфляции, проблемы в секторе занятости и продолжающееся падение цен на дома, - отмечает эксперт. - Говорить о росте в ближайшее время не приходится, все зависит от того, насколько эффективными будут новые шаги ФРС. Более далекий временной горизонт рисуется более радужными красками".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57