Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Moody's: Доверие к банкам начинает восстанавливаться

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service продолжает процесс пересмотра рейтингов 18 российских банков. В настоящее время агентство анализирует влияние банковского кризиса на конкретные банки, которые стали кандидатами на понижение рейтинга, и выражает надежду на то, что окончательное решение по рейтингам будет принято в ближайшее время, говорится в сообщении агентства.
Moody's: Доверие к банкам начинает восстанавливаться

Комментируя последние события в российском банковском секторе, агентство отмечает, что доверие к банкам начинает постепенно восстанавливаться. Кризис, случившийся 8 июля с.г., по всей видимости, миновал. Ряд мер, принятых Центробанком в последние дни, а также принятие парламентом программы обеспечения вкладов, очевидно, успокоили опасения вкладчиков о сохранности их вкладов, отмечается в сообщении агентства.

В центре внимания агентства по-прежнему находится ликвидность банков, поскольку многие банки в различной степени пострадали от сокращения объемов частных вкладов. В настоящее время внутренний межбанковский рынок открыт только для ограниченного числа банков и многие кредитные линии от международных банков были временно приостановлены, сообщает агентство.

Поскольку некоторые иностранные банки и банки государственного сектора, по-видимому, получили чистый приток фондов, то восстановление уровня доверия и стабильности может привести к перераспределению частных вкладов среди большого количества банков, сообщает агентство. В то же время Moody's полагает, что нестабильность уровня доверия по-прежнему представляет серьезный риск, влияющий на ликвидность банков в России.

Кроме того, агентство отмечает, что поддержка российских финансовых властей будет одним из определяющих факторов при пересмотре рейтингов банков. Последние действия Центрального банка свидетельствуют о его готовности предоставить банкам более значительную финансовую поддержку, чем ожидалось ранее. Агентство намерено оценить на постоянной основе вероятность оказания такой поддержки и то, насколько эти действия свидетельствуют об изменении существующей политики.

Напомним, 8 июля Moody's Investors Service сообщило, что намерено пересмотреть рейтинги долгосрочных депозитов в иностранной валюте 18 российских банков, а также рейтинги финансовой устойчивости 4 банков в РФ на предмет возможного понижения. Агентство отмечает, что решения по рейтингам будут приниматься исходя "из возможностей и желания российских властей и других участников финансового рынка по оперативному оказанию помощи платежеспособным банковским структурам, нуждающимся в такой помощи".

В свою очередь S&P, напомним, заявило, что в настоящий момент российская экономика ликвидна, и российские государственные финансы "находятся в хорошей форме". "Хотя ситуация представляется весьма рисковой в краткосрочной перспективе, мы не считаем, что российский финансовый сектор стоит на пороге кризиса, как это было в 1998г.", - отметила 8 июля кредитный аналитик агентства Ирина Пенкина.

Ранее S&P уже заявляло, что трудности российского банковского сектора не окажут немедленного воздействия на рейтинги отдельных банков, рассчитываемые специалистами S&P. В новом сообщении агентства говорится, что S&P не производило никаких рейтинговых действий в отношении российских банков с самого начала волнений, связанных с прекращением работы ГУТА-банка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07