Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фирма Noga вновь сорвала полеты российских самолетов

На авиасалоне в Фарнборо (Великобритания) АВПК "Сухой" впервые за 12 лет не будет проводить демонстрационные полеты. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил генеральный директор компании Михаил Погосян.
Фирма Noga вновь сорвала полеты российских самолетов

На авиасалоне, который пройдет с 22 по 28 июля, "Сухой" представит свою экспозицию в кооперации с разработчиками и производителями самолетов и авиационной техники, такими как Комсомольское-на-Амуре производственное объединение (КнАПО), НПЦ "Технокомплекс", НПО "Сатурн", Уфимское моторостроительное производственное объединение (УМПО) и КБ "Вымпел".

Причиной отказа от проведения полетов, по словам Михаила Погосяна, в очередной раз являются иски швейцарской фирмы Noga, которые до сих пор не аннулированы. Однако, по мнению гендиректора авиастроительной компании, отказ от проведения демонстрационных полетов не скажется никоим образом на маркетинговой политике "Сухого". В любом случае, как полагает руководство "Сухого", необходимо в судебном порядке решить проблему с фирмой Noga. В настоящее время АВПК "Сухой" также прорабатывает возможность подачи встречного иска к швейцарской компании. Михаил Погосян, однако, не сообщил подробности возможного встречного иска и не уточнил, будут ли в нем предъявляться претензии финансового характера (о нанесении материального ущерба).

Напомним, что первоначально "Сухой" на авиасалоне в Фарнборо планировал провести демонстрационные полеты Су-30МК – базового варианта, который пользуется в настоящий момент наибольшим спросом. В дальнейшем на авиасалоне в Ле-Бурже "Сухой" планирует продемонстрировать Су-47 "Беркут", который в настоящее время проходит летные испытания.

Напомним, фирма Noga добивается от правительства России погашения долга в размере примерно 60 млн долларов за поставленные в начале 90-х гг. продовольственные товары. Компания не раз пыталась наложить арест на собственность РФ за рубежом. Так, в мае 2000 года парижский суд по иску Noga арестовал счета российских дипломатических и торговых представительств во Франции, однако через некоторое время апелляционный суд это решение отменил. В июле того же года во французском же порту Брест по требованию Noga был арестован один из лучших кораблей российского парусного флота - барк "Седов". Корабль прибыл во Францию для участия в международном морском празднике "Брест-2000". Только путем длительных судебных тяжб и "громкого" дипломатического скандала России удалось отстоять свое имущество.

В июне 2001 года произошел новый инцидент и вновь во Франции. На авиасалоне в Ле-Бурже представители Noga попытались арестовать российские военные самолеты Су-30МК и МиГ-АТ. Правда, устроители авиасалона заранее сообщили российской делегации, что на выставку прибудут судебные исполнители, представляющие Noga. Самолеты удалось отогнать в военную зону аэропорта, и вскоре они вылетели в Россию.

В июне 2002 года Noga сорвала попытку российских летчиков повторить легендарный перелет Валерия Чкалова через Северный полюс. Перелет самолетов Су-30 предусматривал посадку в Соединенных Штатах, однако государственный департамент этой страны не смог гарантировать сохранность российских воздушных судов от притязаний Noga.

28 июня нынешнего года Россия наконец-то добилась первого успеха в борьбе с Noga. Суд Парижа официально постановил, что попытка ареста парусника "Седов" в июле 2000 года являлась незаконной, так как не были соблюдены элементарные нормы морского права. Кроме того, в результате ареста был нанесен ущерб команде и организации-владельцу судна. Суд обязал Noga компенсировать убытки владельцам парусника.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50