Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Германия может заблокировать сделку "Альфы" по покупке Dea за €5 млрд

Правительство Германии может заблокировать покупку нефтегазовой Dea (подразделение группы RWE) инвесткомпанией LetterOne Михаила Фридмана и его партнеров по "Альфа-групп". Министерство экономики ФРГ начало проверку с целью установить, не противоречит ли сделка закону о внешней торговле и платежах, сообщила Reuters официальный представитель ведомства в воскресенье.
Бизнесмен Михаил Фридман
Бизнесмен Михаил Фридман (Фото: РБК)

Ранее Минэкономики Германии заявляло, что не будет возражать против сделки, но теперь позиция изменилась: власти заинтересовались, "не навредит ли сделка стратегическим интересам" государства.

Представительница Минэкономики уточнила, что у ведомства "нет конкретных подозрений" в отношении сделки, передает Deutsche Welle. Проверка займет два месяца.

По данным журнала Spiegel, министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль известил главу RWE Петера Териума о начале расследования в пятницу, 13 июня. Возникшее препятствие в продаже Dea российским инвесторам привело штаб-квартиру RWE в Эссене в сильное беспокойство, подчеркивает издание.

Нормативно-правовая база для прямых иностранных инвестиций в Германии опирается на принцип свободы внешней торговли и платежей. Инвестиции могут быть ограничены в исключительных случаях: если это необходимо для "гарантирования жизненно важных интересов безопасности" ФРГ, "недопущения нарушения мирного сосуществования наций", "предотвращения существенного ущерба международным отношениям" страны, "защиты общественного порядка".

Кроме того, сделки и платежи могут быть запрещены в целях исполнения решений Совета Евросоюза об экономических санкциях, но покупатель Dea – LetterOne Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева – никак не связан с российскими лицами, внесенными в санкционный список ЕС.

Правительство Германии еще ни разу не блокировало сделки, основываясь на положениях закона о внешней торговле и платежах, отмечает Reuters.

RWE и LetterOne 28 марта подписали соглашение о продаже нефтегазового подразделения RWE Dea за 5,1 млрд евро: LetterOne заплатит 4,5 млрд евро и унаследует обязательства Dea на 0,6 млрд евро. В апреле сделку утвердил наблюдательный совет RWE, осталось получить разрешения от регуляторов в нескольких странах, включая Германию, Великобританию, Норвегию и Египет.

RWE планирует завершить сделку с LetterOne во второй половине 2014г. По условиям соглашения, RWE получает от LetterOne проценты от суммы сделки за период с 1 января 2014г. по дату закрытия сделки, сообщала немецкая компания в отчете за I квартал.

11 июня RWE и LetterOne официально уведомили Еврокомиссию о сделке по Dea, следует из материалов регулятора. Сделка будет рассмотрена по так называемой упрощенной процедуре, т.е. никаких особенных вопросов у Еврокомиссии нет. Регулятор планирует вынести решение до 16 июля. В базах антимонопольных органов Германии, Великобритании и Норвегии сделка между RWE и LetterOne пока не значится.

Иван Ткачев

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00