Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Рубль исчерпает потенциал к 2013г.

Потенциал укрепления рубля за счет давления мировых цен на нефть через два-три года будет исчерпан. Такое мнение высказал в эфире программы РБК-ТВ "Диалог с Сергеем Алексашенко" главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин.
Эксперты: Рубль исчерпает потенциал к 2013г.

Он отметил, что сейчас за счет ситуации, сложившейся в мире, рубль достаточно устойчив. "Я полагаю, что 28 рублей за доллар - это более чем реалистичный курс на конец этого года. Возможно, рубль будет и дороже. Притом что, по моему мнению, нефть по итогам 2011г. будет стоить где-то 110 долл./барр.", - пояснил главный экономист АФК "Система".

"В ближайшем времени основную угрозу для рубля я вижу в оттоке капитала, с которым мы сейчас сталкиваемся. И это не просто отток: у нас нет высокой активности в инвестициях. Мне кажется, причина в том, что не стартует механизм, на который сделали ставку. Я говорю о попытках модернизации. Старые платформы и мощности уже исчерпаны, туда многие просто не решаются инвестировать. А новый механизм, который должен был в идеале запустить что-то конкурентоспособное, просто не стартует. У бизнеса нет выборов, куда бы можно было в нужном объеме инвестировать средства. Деньги уходят за рубеж, а национальная экономика не развивается", - подчеркнул эксперт.

"Думаю, через два-три года рубль будет протестирован на прочность. Я ожидаю, что ослабления российской валюты стоит ждать где-то в 2013г.", - высказал свои предположения Е.Надоршин.

По мнению эксперта, основная проблема в том, что многие инвесторы вообще не хотят сейчас заходить в локальные валюты. К тому же Россия очень неудобна для инвесторов с точки зрения местных норм и правил.

Однако он нашел и повод для оптимизма. "У нас есть возможность и потенциал, просто сейчас акцент сделан не на том, и у этой позитивной черты нет возможности развиться. Я надеюсь, что с 2013-2014гг. мы увидим определенные плоды, модернизация в определенной степени будет. У рубля будет шанс вернуться на уровень 25-26 рублей к доллару", - заключил эксперт.

Он считает, что в ближайшие годы доллар и евро в силу проблем, с которыми сталкиваются обе экономики, продолжат дешеветь к валютам развивающихся стран. Правда, это долгий процесс, который займет десятилетия.

Ведущий, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики С.Алексашенко согласился с тем, что доллар объективно теряет позиции в мире, роль евро постепенно будет возрастать, а третья мировая валюта в лице китайского юаня появится нескоро, т.к. китайцы пока не готовы идти на конвертацию.

Сложившаяся на мировых финансовых рынках ситуация указывает на то, что у инвесторов сейчас очень тяжелое положение, отмечает эксперт. Если инвесторы хотят ставить на надежность, сохранность резервов, есть выбор между долларом и евро, если есть возможность поспекулировать - тогда в валюты развивающихся стран.

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых уст, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Украина запросила у германской компании более 800 дронов Vector Политика, 08:20
Стивен Спилберг принял участие в предвыборной кампании Байдена Политика, 08:18
Три беспилотника упали в районе нефтебазы в Калужской области Политика, 07:44
На концерте «Коррозии металла» в Нижнем Новгороде задержали 40 человек Общество, 07:28
Минобороны отчиталось о 17 сбитых дронах за ночь над четырьмя регионами Политика, 07:11
МВД переобъявило в розыск депутатов Рады Гончаренко и Парасюка Политика, 06:54
Британия отправит военных в сектор Газа для доставки гуманитарной помощи Политика, 06:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Bloomberg предрек Байдену «электоральную катастрофу» из-за запрета TikTok Политика, 06:32
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой арест митрополита на Украине Политика, 05:57
Зеленский увеличил требования к союзникам по поставкам ЗРК Patriot Политика, 05:54
Адвокат Вайнштейна оценил его состояние здоровья фразой «крушение поезда» Общество, 05:38
Минобороны сообщило о поражении трех подразделений и 290 объектов ВСУ Политика, 05:24
НПО машиностроения запатентовало реактивный беспилотник со сложным крылом Технологии и медиа, 05:01
В Николаеве прогремели взрывы Политика, 04:51