Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Трейдеры ждут скорого возобновления "золотого ралли"

Цена золота на товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) снизилась за минувшую неделю почти на 3%. Официальная цена активного фьючерса (август) составила 873,1 долл./унция, а цены по сделкам находились в диапазоне 861,5-876,7 долл./унция, передает Би-би-си.
Трейдеры ждут скорого возобновления "золотого ралли"

Однако эксперты отмечают, что коррекция на рынке золота – временное явление, вскоре этот драгоценный металл протестирует новую высоту и в очередной раз приятно удивит инвесторов.

Начиная с 1999г. стоимость унции золота выросла в пять раз, и в марте с.г. впервые в истории преодолела отметку 1000 долл./унция. По мере того, как о восстановлении мировых рынков приходится лишь мечтать, все больше людей покупают этот драгоценный металл, пытаясь застраховать свой капитал. "После того, как в августе 2008г. разразился кризис кредитов уровня subprime, большинство инвесторов обратились к золоту – этот драгоценный металл кажется им сейчас "тихой гаванью", - отмечает экономист World Gold Council Джил Лейланд. – Если вновь произойдет что-то непредвиденное, капитал, вложенный в золото, будет надежно застрахован".

Вторит эксперту и управляющий директор ATS Bullion Сандра Конвей: по ее оценкам, объем проданного в мире золота вырос в прошлом году вдвое. "После кризиса большинство инвесторов и трейдеров были очень обеспокоены происходящим. Золото обычно ассоциируется с надежностью и стабильностью, поэтому все больше людей стали вкладывать деньги в золото и драгоценности", - считает С.Конвей.

С этим утверждением трудно не согласиться: в настоящее время около 3/4 всего золота превращают в украшения. Причем лидером этого рынка остается крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Дубай – там находится самое большое количество ювелирных магазинов в мире. В прошлом году в Дубае было продано золота на сумму более 14 млрд долл. И, что самое удивительное, даже несмотря на довольно высокие цены, золото все еще пользуется огромным спросом. "Золото для многих является образом жизни и частью культуры. Поэтому спрос на него будет расти, - уверяет управляющий директор Damas Тавид Абдулла. – Золото – уникальный металл. Его будут покупать всегда".

Однако стоит отметить, что даже несмотря на резкий рост спроса объемы производства золота постепенно снижаются, что, скорее всего, будет способствовать дальнейшему росту цен. Дело в том, что горнодобывающие компании просто не справляются со столь резким ростом спроса. "Сейчас добывать золото стало сложнее, чем раньше – во многом из-за стремительного роста производственных расходов", - отмечает президент золотодобывающего гиганта Newmont Mining Corp Пьер Лассонд.

Напомним, что с 29 мая официальная цена золота на COMEX сохраняется ниже отметки 900 долл./унция. По всей видимости, с началом недели ситуация на рынке золота радикально не изменится. В ближайшие дни золото останется в ценовом диапазоне 860,0-876,0 долл./унция, который может расшириться до 850,0-885,0 долл./унция.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58