Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ADR продемонстрировали разнонаправленное изменение котировок

Российские ADR в пятницу, 13 июня, продемонстрировали разнонаправленную динамику на торгах в Лондоне.
ADR продемонстрировали разнонаправленное изменение котировок

Российские ADR в пятницу, 13 июня, продемонстрировали разнонаправленную динамику на торгах в Лондоне. Рынки акций в Европе 13 июня закрылись ростом основных индексов на фоне корпоративных новостей и снижения цен на нефть. По итогам торгов британский индекс FTSE 100 вырос на 0,76%.

Динамика котировок бумаг компаний нефтегазового сектора была разнонаправленной. Расписки "Татнефти" подешевели на 2,45%, "Сургутнефтегаза" - на 0,68%, "Роснефти" - на 1,27%. Бумаги ЛУКОЙЛа и НОВАТЭКа выросли в цене на 0,24% и 0,46% соответственно.

В четверг, 12 июня, появилась информация о том, что Иранская национальная нефтяная компания (ИННК) и российская нефтегазовая компания "Газпром" подписали меморандум о сотрудничестве в области нефти. Российским партнерам предложили рассмотреть вопрос о дополнительной геологической разведке и разработке нефтяных месторождений "Кухриг", "Доруд" и "Шурум". По предварительным данным запасы нефти в 3 месторождениях составляют 2,5 млрд баррелей. На этом фоне бумаги "Газпрома" подорожали на 0,52%, а его нефтяного подразделения - "Газпром нефти" подешевели на 0,66%.

Следуя тенденции мировых рынков, подорожали бумаги банка ВТБ, которые по итогам сессии на LSE, выросли в цене на 0,71%.

Разнонаправленную динамику в среду демонстрировали и бумаги сталелитейных компаний. Слабее других выглядели расписки "Северстали", которые подешевели на 0,41% на фоне информации о том, что руководство Esmark рекомендует акционерам не принимать предложение российской компании о покупке бумаг по цене 17 долл./акция. Руководство Esmark не уверено, что "Северсталь" сможет закрыть сделку по покупке компании, и считает предложение российской компании противоречащим интересам акционеров. Накануне индийская Essar Steel Holdings Limited повысила предложение по приобретению Esmark Inc. до 19 долл. за акцию.

В пятницу было объявлено, что концерн Evraz Group SA завершил приобретение бизнеса IPSCO в Канаде по производству листовой стали и труб у шведской SSAB. Расписки Evraz Group выросли по итогам сессии на 0,23%.

Акционеры ОАО "Новороссийский морской торговый порт" утвердили 13 июня дивиденды за 2007г. в размере 0,0185 руб. на акцию. На выплату дивидендов планируется направить 356 млн 306 тыс. 584,9 руб. Выплата дивидендов начнется с 1 сентября 2008г. Расписки НМТП выросли по итогам сессии на 0,23%.

За прошедшие дни ситуация на западных биржах изменилась в лучшую сторону, и на торгах в пятницу на ведущих площадках наблюдался рост. Тем не менее, объемы торгов российскими бумагами был невысокими, а изменение стоимости несущественным. В понедельник отечественные трейдеры вернутся к торговым терминалам, что добавит ликвидности российским бумагам на LSE.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13