Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

А.Кудрин: Инфляция в июне может составить 0,6-0,8%

Инфляция в РФ в июне 2005г. может составить 0,6-0,8%. Такой прогноз озвучил в беседе с журналистами министр финансов Алексей Кудрин.
А.Кудрин: Инфляция в июне может составить 0,6-0,8%

Министр финансов напомнил, что последние два года правительству не удавалось сдержать инфляцию в запланированном уровне. А.Кудрин сообщил, что 15 июня 2005г. на совещании у премьер-министра РФ рассматривался комплекс мер по сдерживанию инфляции. Он выразил уверенность, что заложенные в финансовом плане на 2006-2008гг. прогнозные показатели инфляции будут выполнены. Так, в 2006г. инфляция планируется не выше 8%, в 2007г. - не выше 7%, в 2008г. - не выше 5,5%.

Правительство пересмотрело прогноз инфляции по итогам 2005г. с 8,5% до 10%.

Напомним, по данным ЦБ РФ, за пять месяцев 2005г. инфляция составила 7,1%.

Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев пообещал сегодня в Госдуме, что благодаря денежно-кредитной политике Центрального банка РФ, инфляцию удастся удержать на заложенном в бюджете уровне в 8,5-10% до конца 2005г. Он также отметил, что повлиявшие в начале года на инфляцию факторы, в частности рост тарифов в ЖКХ, удорожание сельхозпродукции, в том числе и мяса, "не будут действовать во втором полугодии текущего года". "Совокупность этих двух обстоятельств и позволит удержать инфляцию в переделах 10%", - сказал А.Улюкаев.

Руководство Центробанка РФ обеспокоено ростом инфляции, поскольку ее показатели выше, чем в прошлом году. В качестве причин роста инфляции председатель Банка России называет быстрый рост в начале года тарифов на услуги ЖКХ и цен на мясо, подчеркивая, что эти причины не денежного характера. По словам председателя Центробанка Сергея Игнатьева, снизить инфляцию и не допустить резкого укрепления реального эффективного курса рубля чрезвычайно сложно. ЦБ РФ сейчас проводит курсовую политику, ориентированную на снижение инфляции, в частности, принимая для этого меры по укреплению курса рубля относительно корзины валют за январь-май 2005г. примерно на 2%. В нынешнем году рубль укрепляется сильнее, чем в 2004г, за январь-май 2005 г. реальный эффективный курс рубля повысился на 7,5%. В дальнейшем Центробанк постарается предотвратить резкое укрепление рубля.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:02
«Спартак» открыл трибуну в честь Никиты Симоняна Спорт, 16:24
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Ученые раскрыли, как извержение вулканов привело к эпидемии чумы в Европе Общество, 16:17
Кадыров связал ночные взрывы на Украине с атакой беспилотников в Грозном Политика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
«Ростов» впервые с 2023 года победил «Рубин» в матче РПЛ Спорт, 15:57
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Европе раскрыли плохой и очень плохой варианты из-за Трампа и Украины Политика, 15:50
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15