Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

СМИ объяснили отсутствие Сечина и Чемезова в санкционном списке Канады

Власти Канады не ввели санкции против главы "Роснефти" Игоря Сечина и генерального директора госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова, чтобы не подвергать риску интересы канадских компаний, сообщает агентство Reuters.
Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов
Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов (Фото: ИТАР-ТАСС)

Заботясь об интересах Bombardier и "нефтянки", правительство Канады отказалось следовать примеру американцев и не внесло обоих россиян в черный список. "Наша цель - ввести санкции против России, но не так, чтобы наказывать канадские компании", - заявил Reuters источник, близкий к правительству страны.

"Роснефть" и "Ростех" имеют тесные деловые связи с Канадой: дочерней компании "Роснефти" RN Cardium Oil Inc принадлежит 30% в реализуемом в канадской провинции Альберта проекте "Кардиум" по разработке месторождений трудноизвлекаемой нефти. Оставшиеся 70% принадлежат компании ExxonMobil, технологии которой "Роснефть" планирует в дальнейшем использовать при разработке нетрадиционных пластов в российских условиях.

В свою очередь "Ростех" в 2013г. договорился с канадской Bombardier о покупке у нее 50 региональных турбовинтовых самолетов Q400 и создании совместного предприятия, способного ежегодно выпускать до 24 таких самолетов непосредственно в России. Ранее эксперты оценивали доходы канадской компании от сделки с "Ростехом" в $3-3,5 млрд.

Только в марте 2014г. глава Bombardier Пьер Бодуан провел шесть встреч с членами правительства страны, в том числе с министром транспорта Лизой Райт и министром промышленности Джеймсом Муром. Источники Reuters, знакомые с ходом переговоров, уточнили, что представители Bombardier напрямую не просили не включать Чемезова в санкционный список, но выразили обеспокоенность тем, что вводимые санкции могут ударить по бизнесу компании.

Ранее премьер-министр Канады Стивен Харпер заявлял, что Канада намерена и дальше "действовать вместе со свободными и демократическими странами с целью защищать суверенитет и территориальную целостность Украины" и не будет подчинять свою внешнюю политику коммерческим интересам.

Представители оппозиционной Новой демократической партии (НДП, ей принадлежит 99 из 308 мест в канадской палате общин) выступили с жесткой критикой решения не включать глав "Роснефти" и "Ростеха" в санкционный список.

"Это вопиющий случай. Я думаю, что это не соответствует заявлениям правительства, обещающего быть жестким с русскими, быть жестким с Путиным", - отметил Пол Дьюар, курирующей в НДП вопросы внешней политики.

4 мая 2014г. правительство Канады объявило о введении дополнительных санкций против России. В новый список, опубликованный Министерством иностранных дел, торговли и развития Канады, попали 16 банков и компаний.

Все компании, внесенные в новый список, ранее подверглись санкциям со стороны США, в частности подконтрольные Геннадию Тимченко "Акваника" (производитель минеральной воды), "Авиа Групп" и "Авиа Групп Норд", "Сахатранс", пять компаний группы "Стройтрансгаз" и холдинг Volga Group.

В новый список также попали компании, подконтрольные братьям Ротенбергам - СМП Банк и Инвесткапиталбанк, "Стройгазмонтаж", а также дочерние структуры банка "Россия" - Собинбанк, лизинговая компания "Зест" и инвестиционная компания "Аброс".

28 апреля 2014г. в канадский список попали первый заместитель руководителя администрации президента России Вячеслав Володин, зампред правительства России Дмитрий Козак, председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков, депутат Госдумы Александр Бабаков, полпред президента России в Крыму Олег Белавенцев, глава ФСО Евгений Муров и депутат Госдумы, лидер партии ЛДПР, Владимир Жириновский. В списке оказались Аркадий и Борис Ротенберги, также санкции ввели против ЭкспоБанка и Росэнергобанка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42