Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Высокие цены на сталь не по зубам американским компаниям

Американские промышленные компании сумели практически без потерь пережить летний кризис кредитов уровня subpime и замедление темпов роста мировой экономики. Однако продолжающийся рост цен на сталь оказался им не по зубам, поскольку приводит к значительному увеличению производственных расходов и снижению прибыли, передает Reuters.
Высокие цены на сталь не по зубам американским компаниям

За истекший период с.г. мировые цены на сталь подросли уже на 40%, большинство американских компаний в этой связи сообщили о снижении прибыли. И даже рекордные прибыли нефтяных и газовых компаний слегка блекнут на фоне слишком высоких цен на оборудование.

Например, о снижении прогноза по прибыли сообщил крупнейший мировой производитель сельскохозяйственного оборудования Deere & Co, хотя эта компания на протяжении последних нескольких лет демонстрировала на удивление положительную финансовую отчетность. Более того, на этой неделе финансовый директор компании Майкл Мак признал, что цены на сталь "действительно растут намного быстрее, чем мы ожидали". Инвесторы на преминули отреагировать на это сообщение и опустили акции компании на 10%.

На резкий рост цен на сталь жалуются и остальные участники рынка. Глава консалтинговой компании Locker Associates Майкл Локер полагает, что в ближайшее время снижения цен на сталь ожидать не стоит. "Вскоре на мировом рынке стали начнется коррекция, но она окажется незначительной, и после этого цены вновь начнут расти. Маловероятно, что цены опустятся до уровня прошлого года", - добавил он. При этом М.Локер отмечает, что такой резкий рост цен на сталь во многом спровоцирован огромным спросом из развивающихся стран, а в частности из Китая, России и государств Ближнего Востока, Латинской Америки.

Стоит также отметить, что в середине этой неделе крупнейший в мире производитель автомобилей Toyota Motor Corp согласился платить за сталь на 30% больше. Конечно, столь крупная корпорация, скорее всего, сможет без проблем "переварить" значительное удорожание стали, но некоторые эксперты отмечают, что на фоне снижения спроса на легковые автомобили в США Toyota будет непросто бороться с резким ростом производственных расходов.

Причем от столь резкого роста цен на сталь страдают не только промышленные производители. Убытки терпят и энергетические компании. Например, ведущая в мире компания, занимающаяся исследованиями всех видов энергетики в различных регионах мира и разработкой международных стратегий, Cambridge Energy Research Associates (CERA) уже сообщила, что затраты на строительство новых химических заводов увеличились на 6%. "Пока у энергетических компаний растут производственные расходы, будут расти цены на нефть и газ", - считает представитель CERA Кандида Скотт.

Тем временем, по мнению большинства участников рынка, есть все основания предполагать, что в ближайшем будущем резкий рост цен на сталь продолжится. Ситуацию усугубляет и тот факт, что контракты большинства компаний на поставку стали вскоре истекают. Соответственно, у поставщиков есть отличная возможность поднять цены на свою продукцию. "Поставщики стали начали поднимать цены. Но на фоне того, что американская экономика переживает не лучшие времена, компаниям из США стало все труднее бороться с резким ростом производственных расходов. И это не лучшим образом сказывается на их прибыли", - отмечает аналитик Edward Jones Матт Коллинс.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30