Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия может стать членом ВТО с 1 января 2008г.

Россия может завершить все двусторонние переговоры по вступлению в ВТО в течение ближайших трех недель. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ (МЭРТ РФ) Андрей Кушнеренко, выступая на конференции представителей малых предприятий организованной торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ.
Россия может стать членом ВТО с 1 января 2008г.

"У нас есть полная уверенность в том, что мы подпишем двусторонние соглашения с Вьетнамом и Камбоджей в ближайшие три недели", - сообщил А.Кушнеренко. Касаясь многостороннего раунда переговоров, А.Кушнеренко сообщил, что они также "близки к завершению", и уже в 2008г. Россия может вступить в ВТО.

"На повестке дня осталось 3-4 нерешенных системных вопроса. Мы прилагаем все усилия, чтобы они были решены к концу июля 2007г., возможность такая есть, дело остается за доброй волей наших партнеров по переговорам", - подчеркнул А.Кушнеренко.

По его словам, если переговорный процесс пойдет по этому сценарию, осенью 2007г. МЭРТ РФ опубликует подробный перечень условий, на которых Россия присоединяется к ВТО. После эти условия будут переданы на ратификацию в Государственную думу. "Если все пойдет по этому сценарию, с 1 января 2008г. Россия станет членом ВТО", - сказал А.Кушнеренко.

В свою очередь замглавы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Андрей Шаронов заявил сегодня, что вступление России в ВТО в первую очередь выгодно российским потребителям товаров и услуг. "Вступление России в ВТО - это не самоцель, это интерес, который, прежде всего, направлен на удовлетворение потребностей наших потребителей", - сказал А.Шаронов.

Он также сообщил, что на данный момент 45% от общего количества малых предприятий в России составляют компании в сфере торговли, на которые приходится 72% от общей выручки МП. По мнению чиновника, вступление России в ВТО даст этим предприятиям дополнительные возможности, такие как расширение ассортимента товаров и снижение их стоимости вследствие отмены таможенных пошлин. А.Шаронов сообщил, что количество компаний - производителей товаров в России составляет 12% от общего количества малых предприятий, объем их выручки составляет 9,5%. При этом он отметил, что компании - производители продукции будут испытывать трудности после вступления России в ВТО: многие из них с трудом смогут выдержать конкуренцию с иностранными компаниями в сфере маркетинга, промышленного дизайна и качества производимых продуктов.

Замглавы МЭРТ также сообщил, что 21,5% от общего количества малых предприятий России представляют предприятия сферы услуг, на которые приходится 7,3% общей выручки. По мнению чиновника, предприятия сферы услуг также будут испытывать существенную конкуренцию в части развития маркетинга и менеджмента после вступления России в ВТО. "При этом предприятия, занятые в сфере финансовых услуг и консалтинга, выглядят достаточно конкурентоспособными и будут расти", - подчеркнул А.Шаронов.

Также, по мнению А.Шаронова, с повышенной конкуренцией столкнутся предприятия, работающие в сфере строительства, количество которых от общего объема малого бизнеса составляет 11,7%, общий объем выручки - 7,6%. Наиболее защищенной останется сфера сельского хозяйства (2,8% от общего количества малых предприятий, менее 1% от общей выручки).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35