Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Украина будет перерабатывать нероссийскую нефть

Правительство Украины инициирует строительство в припортовой зоне Одессы мощного нефтеперерабатывающего завода, работающего на нефти нероссийского происхождения, с целью уменьшения монополизации украинского рынка нефтепродуктов.
Украина будет перерабатывать нероссийскую нефть

Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции по итогам 100 дней работы правительства. По словам премьера, работы можно завершить за полтора года. Глубина нефтепереработки на новом НПЗ планируется на уровне 90%, тогда как показатель украинских нефтезаводов в настоящее время составляет от 40 до 70%.

Как отметила Ю.Тимошенко, в настоящее время Украина физические не может принимать каспийскую нефть. По ее словам, для исправления ситуации планируется строить новые трубопроводы-перемычки, а также расширять возможности по приему нефти железной дорогой, в первую очередь на Кременчугском НПЗ (украинско-российское ЗАО "Укртатнафта"). Ю.Тимошенко сообщила также, что Кременчугский НПЗ с 1 июля 2005г. увеличит переработку нефти с 600 тыс. т до 900 тыс. т в месяц.

Украинский премьер в очередной раз обвинила российские компании ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ в создании искусственного кризиса на рынке нефтепродуктов Украины. По словам Ю.Тимошенко, восстановить поставку нефти на Кременчугский НПЗ, прерванную 7 мая 2005г. вопреки имеющимся контрактам, удалось только после телефонных переговоров президента Украины Виктора Ющенко с российским коллегой Владимиром Путиным. На эту же тему состоялась также телефонная беседа с российским премьером Михаилом Фрадковым, сказала Ю.Тимошенко.

Также следует отметить, что еще 12 мая Ю.Тимошенко заявляла о том, что Украине выгоднее закупать нефть не в России, а на международных рынках. По словам премьера, Россия предлагает Украине покупать нефть по 340 долл. за тонну, когда на мировых рынках цена на тонну нефти составляет 318 долл. По словам Ю.Тимошенко, подобная ситуация сложилась из-за того, что за много лет на Украине была создана монополия российской нефти.

"Для нас сегодня не имеет значения - покупать российскую или мировую нефть", - сказала руководитель украинского правительства. Она отметила, что при цене 318 долл. за тонну на украинском рынке могут остаться нынешние цены на бензин при сохранении рентабельности нефтеперерабатывающих заводов на уровне 13-15%.

Также, по словам Ю.Тимошенко, нефтяные потоки в Черном море составляют десятки миллионов тонн. По мнению премьер-министра, Украина могла бы переключиться на закупку, например, казахстанской нефти или нефти других стран, которая транспортируется по Черному морю, с дальнейшей доставкой ее на украинские нефтеперерабатывающие заводы по нефтепроводу Одесса-Броды и сетям приднепровских нефтепроводов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52