Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин: Экономическая слабость – серьезная угроза для страны

Наиболее серьезными угрозами для России являются экономическая слабость страны и неэффективность государства, заявил президент России Владимир Путин, выступая сегодня с ежегодным посланием Федеральному собранию. Глава государства подчеркнул, что эти угрозы были определены еще три года назад, и отметил, что не все их удавалось ликвидировать.
В.Путин: Экономическая слабость – серьезная угроза для страны

Сегодня ни одна из стран не может успешно развиваться без интеграции в мировую экономику, заявил президент РФ Владимир Путин. В этом направлении Россия достигла значительных успехов, отметил он. Так, в июне 2002г. России предложили стать полноправным членом клуба восьми наиболее развитых стран мира. Кроме того, кредитный рейтинг России стал самым высоким за всю историю страны. По словам президента, ряд российских производителей вошли в число крупнейших европейских и мировых компаний. "Наши компании начали серьезную экспансию на мировые рынки, стали серьезными конкурентами зарубежных фирм", - подчеркнул В.Путин.

В то же время, президент считает достигнутые в России экономические результаты "весьма скромными". По словам В.Путина, четверть населения страны получает доход ниже прожиточного минимума, экономический рост крайне неустойчив, и в 2002г. он наблюдался только в течение 6 месяцев. Кроме того, в конце 2002г. увеличился уровень безработицы.

Глава государства отметил снижение темпов социального развития и экономического роста в 2002г., что не позволяет решать другие проблемы в стране. Экономический рост в России в 2002г., по словам президента, отмечался благодаря мировой конъюнктуре. Это, подчеркнул он, позволило получить больший дополнительный доход, часть из которого была направлена на улучшение уровня жизни, часть - на инвестиции, на погашение внутреннего долга и на значительное пополнение суммарных резервов Минфина и ЦБ, а также золотовалютных запасов. В настоящее время золотовалютные запасы РФ составляют рекордный объем - 61 млрд долл., тогда как три года назад - 11 млрд долл.

ВВП страны за последние 3 года вырос на 20%, инвестиции в основной капитал - более чем на 30%, экспорт машин, оборудования, транспортных средств увеличился более чем на 70%. За полвека Россия из импортера зерна превратилась в экспортера, отметил президент. Тем не менее, в ближайшие 10 лет России необходимо, как минимум, удвоить ВВП, заявил президент. Глава государства назвал эту задачу одним из важнейших приоритетов социально-экономического развития страны.

России нужен рубль, свободно обращающийся на мировом рынке. По словам президента, став членом "большой восьмерки", Россия обязана решить эту задачу, что позволит реально провести интеграцию в мировую экономику. "Для россиян это будет означать на практике, что для поездки за границу любому человеку достаточно будет взять паспорт и российские рубли", - подчеркнул глава Российского государства.

Президент РФ Владимир Путин призывает Федеральное собрание обратить внимание на улучшение условий конкуренции в экономике РФ. В настоящее время монополии не особо эффективно работают на российскую экономику и "душат реальный сектор экономики", отметил В.Путин.

По его словам, российская экономика не может выполнить все популистские обещания чиновников. По мнению В.Путина, большое количество чиновников обещают россиянам то, что национальная экономика сейчас дать не в состоянии. Уже сейчас суммарный годовой объем обязательств, который составляет 6,5 трлн руб., превышает консолидированный бюджет России. В связи с этим В.Путин обращается к Федеральному собранию с призывом более реально смотреть на современную ситуацию.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
Скорость и ремни. За что чаще всего штрафуют водителей с помощью камер Авто, 11:56