Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Михаил Мирилашвили будет сидеть в тюрьме

Срок следствия по делу петербургского предпринимателя и одного из самых знаменитых заключенных в новейшей истории России Михаила Мирилашвили продлен до 14 июля.
Михаил Мирилашвили  будет сидеть в тюрьме

Как известно, Мирилашвили предъявлено обвинение в похищении двух человек – в качестве мести за похищение его собственного отца. Сам адвокат господина Мирилашвили Юрий Новолодский уже заявил, что никаких следственных действий по отношению к его подзащитному не проводится. За все время заключения Мирилашвили допрашивали лишь трижды, и еще один раз – в связи с готовившемся прямо в «Крестах» покушении на предпринимателя (все подробности «тюремной баллады» Мирилашвили, кстати, размещены на его официальном сайте www.mirilashvili.ru).

Такое спокойное отношениe следствия к уголовному делу и дало основание адвокату Мирилашвили утверждать, что в самом аресте нет особого смысла. Кстати, за Мирилашвили уже поручились и знаменитые общественные деятели, и знаменитые деятели культуры. Однако Фемида “криминальной столицы” поручительства эти не рассматривает, а Мирилашвили по-прежнему предпочитает считать социально опасной личностью. Рано или поздно, впрочем, следствию придется открыть свои карты. Понятно, что за туманным обвинением Мирилашвили в организации не менее туманных похищений скрываются претензии куда более серьезные. Вопрос в том, какой характер носят эти претензии.

"По отношению к нашему подзащитному не производится никаких следственных действий. Нет допросов, нет очных ставок. Не мое дело комментировать следственные действия, это, скорее, должен делать следователь или надзирающий прокурор. Но когда следствие не справляется с теми сроками, которые само устанавливает, приходится просить о продлении, - говорит адвокат Михаила Мирилашвили Юрий Новолодский, - Мы же будем обжаловать это постановление, так как считаем избранную нашему подзащитному меру пресечения незаконной и необоснованной".

Напомним, что защита пыталась обжаловать постановление об избрании меры пресечения "арест", чтобы его заменили на поручительство (такая мера предусмотрена российским законодательствам). Адвокаты предъявили суду десятки поручительств известнейших российских деятелей культуры, руководителей общественных и благотворительных организаций. Но суд меру пресечения не изменил. Можно с уверенностью сказать, что в случае нового судебного разбирательства защита вновь сможет предъявить поручительства и ходатайства очень известных деятелей культуры, искусства, спорта, а также общественных и благотворительных организаций. Ведь ни для кого не секрет, что Михаил Мирилашвили активно поддерживал актеров, музыкантов, со многими из них у него давно установились дружеские отношения.

Сейчас очевидно, что Михаил Мирилашвили и его адвокаты не намерены прекращать борьбу. Сам обвиняемый уже направил ходатайство, в котором просит следственные органы, чтобы его допросили. Просьба эта связана, в первую очередь, с тем, что находящийся в "Крестах" Михаил Мирилашвили был за все время следствия допрошен лишь трижды, в тех случаях, когда без допроса не обойтись по закону. В первый раз, когда он был арестован, во второй - когда предъявили обвинение, и в третий - когда обвинение было перепредъявлено заново (в первом обвинении был указан несуществующий адрес). Все остальное время следствие Михаила Мирилашвили не беспокоит.

- Следствием был проведен также один допрос по обстоятельствам дела, связанным с готовившимся на него покушением, - говорит Юрий Новолодский.

Сведения о том, что на Михаила Мирилашвили готовится покушение, появились в прессе еще в марте. Опасаясь за свою жизнь, бизнесмен направил официальное заявление прокурору Петербурга, а также письмо в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

- Однако с тех пор ничего не изменилось, - говорит адвокат Мирилашвили, - следствие по-прежнему делает вид, что ничего не случилось, и упрекает моего подзащитного в том, что он не сообщает более точных данных. Но ведь "более точные данные" могут быть получены лишь в ходе расследования. Не хватало еще, чтобы потенциальные жертвы покушений сами вели расследование.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44