Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

Страны ОПЕК показали самый сильный прирост добычи с февраля 2003 года

В марте ОПЕК нарастила добычу нефти на максимальную с 2003 года величину, а среднесуточный объем оказался наивысшим с осени 2012-го. Это не помогает ценам расти, но картель вынужден гнаться за США ради доли на рынке
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) в четверг опубликовала апрельский доклад (.pdf), из которого следует, что в марте 2015 года среднесуточная добыча стран картеля выросла на 0,81 млн барр. к февралю. Это самый сильный прирост добычи с февраля 2003 года, когда дневное производство нефти выросло на 1,5 млн барр., следует из архива ежемесячных данных ОПЕК, проанализированных РБК.

Накануне своей оценкой добычи стран ОПЕК поделились эксперты Международного энергетического агентства (МЭА). По их данным, в марте производство нефти в странах картеля выросло еще сильнее — на 0,89 млн барр. в сутки. Это самый сильный прирост добычи с лета 2011 года, утверждает МЭА со ссылкой на собственные данные.

В абсолютных значениях объем добычи ОПЕК в прошлом месяце достиг 30,79 млн барр. в сутки (согласно квалифицированным «вторичным источникам», среди которых есть, например, агентство Platts), существенно превысив официальную квоту организации (30 млн). Это максимальный уровень с октября 2012 года, следует из исторических данных ОПЕК.

Стратегия ОПЕК работает

Общемировая добыча нефти в марте выросла на 0,9 млн барр. в сутки, то есть почти полностью глобальный рост был обеспечен за счет увеличения добычи ОПЕК. В свою очередь, внутри картеля локомотивом роста была Саудовская Аравия, чья суточная добыча впервые за долгое время превысила 10 млн барр. Таким образом, картелю удалось не только удержать, но и нарастить свою долю на мировом нефтяном рынке — с 32 до 32,6%, говорится в докладе.

Крупнейший за много лет прирост добычи в марте в условиях и без того перенасыщенного рынка означает, что ОПЕК по-прежнему делает ставку на защиту рыночной доли, хоть это и оказывает дополнительное давление на цены. В докладе говорится, что избыточное предложение на рынке в первом квартале 2015 года достигло 2,54 млн барр. в сутки, более чем вдвое превысив дисбаланс предыдущего квартала.

С другой стороны, добыча нефти в США все-таки начинает замедляться, отмечает ОПЕК, а это значит, что стратегия картеля приносит дивиденды. «Ожидается, что добыча трудноизвлекаемой нефти в США и продукта из нефтяных песков Канады замедлятся вслед за недавними сильными снижениями числа активных буровых установок», — говорится в докладе. Картель прогнозирует, что производство жидких углеводородов в США начнет сокращаться во второй половине года: если во втором квартале оно составит 13,65 млн барр. в сутки, то к четвертому кварталу снизится до 13,6 млн. Востребованность нефти ОПЕК повысится: организация подняла прогноз спроса на ее нефть на 0,1 млн барр. в сутки, до 29,3 млн, в 2015 году.

«Стратегия ОПЕК по выдавливанию высокозатратных производителей работает, но отдельные участники картеля, кажется, перестали на ней фокусироваться и просто добывают нефти столько, сколько могут», — сказал Reuters аналитик IHS и эксперт по ОПЕК Джейми Уэбстер.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Стоимость барреля марки Brent (фьючерс с поставкой в июне) по состоянию на 21:40 мск выросла на 1,1%, до $64,02. Это самый высокий показатель в 2015 году.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48