Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Треть своих иностранных инвестиций Китай вкладывает в Европу

Китай продолжает наращивать объем инвестиций в Европу, свидетельствуют последние данные, обнародованные немецкой прессой со ссылкой на закрытый доклад экспертов. Так, по данным немецких СМИ, в 2012г. объем китайских средств, инвестированных в европейские предприятия, вырос на 20% - до 12,6 млрд долл. При этом на Европу пришелся каждый третий доллар из общего объема иностранных инвестиций КНР.
Фото: AP
Фото: AP

Согласно докладу, китайские инвестиции в Европу растут в среднем на 50% быстрее, чем инвестиции КНР в мировом масштабе, при этом объем инвестиций Китая в Европу почти в два раза превышает объем его инвестиций в США.

"В промышленные предприятия и европейскую сферу услуг перетекает порядка 86% китайских средств", - констатировали эксперты, с иронией отметив, что "китайцы, похоже, верят в европейскую экономику больше, чем сами европейцы".

Напомним, что в опубликованном в ноябре 2012г. исследовании консультационной компании Accenture отмечалось, что подешевевшие из-за финансового кризиса европейские активы становятся для компаний из КНР все более привлекательной целью для скупки. По данным Accenture, 71% китайских фирм, принимавших участие в опросе, уже начали или скоро начнут искать объекты для покупок в еврозоне. При этом четверть руководителей китайских компаний заявляли о готовности увеличить объемы своих инвестиций в Европу.

Впрочем, китайский бизнес не складывает все яйца в одну корзину и одновременно с Европой осваивает и другие региональные рынки. В том числе, и Африку.

"Правительство Китая примет меры по укреплению стратегического партнерства Китая и Африки и его переходу на новый уровень", - заявил летом 2012г. глава КНР Ху Цзиньтао, по словам которого в ближайшие три года Китай предоставит своим африканским партнерам для развития сельского хозяйства, промышленности, малого и среднего бизнеса и объектов инфраструктуры кредиты на общую сумму в 20 млрд долл. Это ровно вдвое больше, чем в 2009-2012гг.

Общий объем китайских вложений в экономику стран Африки оценивается сейчас примерно в 45 млрд долл., из которых порядка 15 млрд долл. составляют прямые инвестиции. Около 60% этих средств составляют инвестиции в промышленность, строительство и финансовый сектор, а еще 25% - вложения в добычу полезных ископаемых. В 50 странах Африки работают сейчас более двух тысяч китайских компаний.

"За последние три года Китай стал крупнейшим торговым партнером Африки. В 2011г. объемы торговли выросли до 166,3 млрд долл., что на 89% больше, чем в 2009г. Всего за три года объем экспорта африканских товаров в Китай удвоился. Сталь, медь, удобрения из Африки и все большее количество продукции сельского хозяйства доступны сейчас на китайском рынке", - отмечал глава Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Эксперты полагают, что активизация Китая может привести к сокращению европейского влияния на экономику африканских стран.

Напомним также, что в опубликованном в начале ноября 2012г. докладе Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) "Взгляд на 2060г.: долгосрочные перспективы мирового экономического роста" отмечается, что уже в 2012г. ВВП Китая превысит ВВП еврозоны. К 2030г. суммарный ВВП Китая и Индии окажется больше, чем ВВП США, еврозоны и Японии вместе взятых. А уже к 2060г. ВВП Индии и Китая обойдет суммарный ВВП всех 34 входящих ныне в ОЭСР стран. Напомним, что сейчас суммарный ВВП Индии и Китая составляет лишь около трети от ВВП стран ОЭСР.

"Мир наших детей и внуков будет разительно отличаться от нашего", - отметил генеральный секретарь ОЭСР Хосе Анхель Гурриа.

Стремительный рост ВВП азиатских гигантов, в первую очередь Китая, где уровень ВВП в пересчете на душу населения, по мнению экспертов ОЭСР, к 2060г. вырастет семикратно, приведет к значительному сокращению существующего ныне разрыва между уровнями жизни их граждан и жителей так называемых развитых стран. Согласно прогнозу ОЭСР, к 2060г. доход среднего китайца окажется примерно на четверть выше среднего дохода нынешнего жителя США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23