Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Альянс разрушен: "Роснефть" оставит "Сумму" без новороссийского порта

"Роснефть" нашла способ получить контроль за крупнейшим в стране Новороссийским морским торговым портом. Как пишет сегодня газета "Коммерсантъ", "Роснефти" удалось разрушить альянс "Транснефти" и "Суммы", контролирующий порт.
Фото: РБК
Фото: РБК

По данным издания, "Транснефть" поддержала идею вице-премьера Игоря Сечина о передаче госпакета порта (20%) "Роснефти". Президент "Транснефти" Николай Токарев и глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов написали письмо премьер-министру Владимиру Путину, попросив "поддержать предложение о приватизации госпакета акций НМТП в пользу ОАО "Роснефть" по цене, определенной независимым оценщиком", а также одобрить последующую покупку около 5% акций порта у структур ОАО РЖД.

В своем письме они отмечают, что продажа акций "не только обеспечит поступление в бюджет всей рыночной стоимости 20% акций порта", но и будет "гарантировать защиту стратегических интересов России, в том числе по развитию производственных комплексов в порту". "Для полномасштабного развития деятельности порта" авторы письма предлагают осуществлять "совместное управление и получение синергии от объединения пакетов.

В самих компаниях это письмо пока не комментируют. Но источник в "Роснефти" отметил, что покупка акций порта позволит решить ряд трудностей, связанных с перевалкой нефти в порту.

Сейчас портом практически управляет группа "Сумма" Зиявудина Магомедова, владеющая на паритетных началах с "Транснефтью" компанией Novoport, которой принадлежит 50%. До сих пор альянс "Транснефти" и "Суммы" считался очень прочным.

Источник "Коммерсанта" объясняет изменение ее позиции политическими мотивами. "Сумма" поддерживается Кремлем, сейчас во власти происходят изменения, не факт, что компания сможет сохранить влияние", - объясняет он. При этом правительству важно, чтобы операционный контроль над портом осуществляла не "Сумма", как сейчас, а госкомпании.

Желание привлечь в порт "Роснефть" в "Транснефти" объясняют тем, что ее целью является не получение от актива максимальной прибыли, а создание комфортных условий работы в порту для нефтяных компаний. Для эффективной работы НМТП, говорят в "Транснефти", у него должно быть несколько крупных владельцев, ни один из которых не обладает контрольным пакетом. Приход "Роснефти" также обеспечит в интересах государства создание инфраструктуры, необходимой для торговли углеводородами, добавляют в "Транснефти". В свою очередь президент "Суммы" Александр Винокуров считает, что приход в НМТП "Роснефти" может создать дискриминационные условия для других клиентов порта. "Кроме того, передача госпакета госкомпании противоречит политике приватизации, провозглашенной руководством страны. Рассуждения о защите государственных интересов так же несостоятельны - их адекватно защищает право государства на "золотую акцию", - заявил он. Отметим, что официально приватизацией госпакета порта занимается Morgan Stanley, который до 1 апреля должен был представить предложения в Минэкономики. Источники утверждают, что банк не включил в список вариантов передачу пакета госкомпании "Роснефть", так как "это не соответствует логике приватизации".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02