Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В "Роснефти" договорились о скидках на нефть для Китая

Акционеры "Роснефти" одобрили скидку на нефть для Китая в размере 1,5 долл. за баррель, говорится в сообщении компании.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Покупатель должен выплатить поставщику всю имеющуюся задолженность. При условии выплаты такой задолженности, начиная с 1 ноября 2011г. и на период действия договора купли-продажи сырой нефти цена нефти, поставляемой по договору, уменьшается на скидку в размере 1,50 долл./барр.", - говорится в сообщении "Роснефти".

Цена сделки рассчитывается ежемесячно на рыночных условиях с использованием котировок российской нефти в порту Козьмино и при условии равенства качественных характеристик нефти, отгружаемой в КНР, и нефти, отгружаемой через Козьмино, отмечается в материалах.

"В случае если объем всей российской нефти, отгруженной через порт Козьмино, будет меньше 12,5 млн т в год, на разницу объемов применяются котировки российской нефти Urals в портах Приморск/Новороссийск, при этом при средней расчетной прогнозной цене нефти в размере 100 долл./барр. общая стоимость нефти, поставляемой по договору купли-продажи сырой нефти за 20 лет, составит около 130 млрд долл.", - говорится в документе.

Кроме того, акционеры одобрили изменение договора поставки нефти с ОАО "АК "Транснефть". Он дополнен положением о том, что месячная покупная цена уменьшается на скидку в размере 1,5 долл./барр. "Цена сделки на измененных условиях была определена решением совета директоров "Роснефти" от 28 февраля 2012г. При этом при средней расчетной прогнозной цене нефти в размере 100 долл. за 1 барр. общая стоимость поставляемой сырой нефти по договору поставки за 20 лет может составить 54 млрд долл.", - отмечается в материалах.

Ранее глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов сообщал, что РФ и Китай в дополнительном межправительственном соглашении о долгосрочных поставках нефти в КНР прописали поправку к стоимости поставляемой нефти, которая будет снижена на 1,5 долл./барр. Э.Худайнатов напомнил, что Китай в 2011г. недоплачивал за поставки нефти. По его словам, "цифры достигали сотни миллионов долларов". "Сейчас нельзя говорить, что мы дали скидку. Мы отступили от той максимальной цены, по которой торговали в Китае. Мы пошли на поправку в ценовой формуле", - заключил он.

Осенью 2012г. Китаю и нефтяным компаниям РФ ("Транснефти" и "Роснефти") удалось договориться о снижении стоимости поставок российского сырья в Поднебесную. В конце октября 2012г. президент "Транснефти" Николай Токарев сообщал, что его компания рассчитывает получить долги Китая за поставки нефти в течение 2-3 недель. На тот момент общая задолженность перед двумя корпорациями составляла 75 млн долл.

В свою очередь министр энергетики Сергей Шматко заявлял, что российские специалисты работают над адаптацией ценовых параметров поставок нефти в Китай с учетом достигнутых договоренностей между двумя странами.

Напомним, в феврале 2009г. "Роснефть" и "Транснефть" подписали договор с китайским банком о получении кредита на общую сумму 25 млрд долл. Взамен "Роснефть" должна поставлять в КНР в течение 20 лет по 15 млн тонн нефти ежегодно по ответвлению от трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Российскую часть трубы построила "Транснефть".

Поставки нефти начались в 2011г., но китайскую сторону не устроил действующий сетевой тариф. Она стала недоплачивать российским компаниям 13 долл. с каждой тонны нефти (по оценке "Транснефти"). Кроме того, возникли взаимные обязательства "Транснефти" и "Роснефти". Согласно контракту, трубопроводная монополия должна покупать сырье у нефтяной компании (в объеме пропорционально полученному кредиту) и затем продавать в Китай по той же цене.

В мае Пекин частично погасил задолженность, однако до конца проблему решить так и не удалось: недоплата составляла 3 долл./т. В начале июля глава "Транснефти" Н.Токарев отмечал, что если все варианты досудебного урегулирования споров будут исчерпаны, компания будет вынуждена обратиться в британский суд. Переговоры, прошедшие между китайской стороной и российскими компаниями в сентябре этого года, оказались безрезультатными.

НК "Роснефть" принадлежит на 75,16% государственному ОАО "Роснефтегаз", остальными акциями владеет широкий круг инвесторов. До 2015г. государство планирует передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании. Аудированные доказанные запасы "Роснефти" по классификации PRMS на конец 2010г. составляли 22,77 млрд барр. нефтяного эквивалента. В 2011г. добыча углеводородов компании выросла по сравнению с предыдущим годом на 2,5% - до 122 млн т нефти и газового конденсата.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 16 апр, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 16 апр, 22:21