Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Драгоценные металлы: волна ралли подошла к концу

Официальные цены спот на большинство металлов начали снижаться.
Драгоценные металлы: волна ралли подошла к концу

В четверг, 15 апреля, подошла к концу очередная волна ралли на рынке драгоценных металлов. Официальные цены спот на большинство металлов начали снижаться и составили: золото - 1159,8 долл./унция (+0,35%), серебро - 18,44 долл./унция (-0,11%), платина - 1723 долл./унция (-0,52%), палладий - 548 долл./унция (-0,73%). Можно подвести некоторые итоги пришедшей волны роста.

С начала года рынок драгоценных металлов оказался одним из лучших в динамике среди сырьевых товаров. Список возглавляет палладий, цены которого выросли почти на 22%. Согласно товарному индексу Dow Jones-UBS, больший рост показал только никель, который за это же время подорожал на 35%. Это примечательное достижение, отмечают аналитики UniCredit, главным образом потому, что доллар при этом укрепился против евро приблизительно на 6%. Таким образом, на рынке отсутствовала классическая ситуация, при которой цены на драгоценные металлы растут, когда курс доллара снижается. А это говорит о том, что динамика металлов в евро была еще лучше.

Причиной резкого роста цен на платину и палладий стал запуск финансовых продуктов, обеспеченных соответствующими металлами. Значительный рост демонстрирует спрос на каталитические конвертеры, однако частично он компенсируется падением спроса на ювелирные изделия. На настоящий момент количество платины и палладия, связанных финансовыми продуктами, эквивалентно 20% от спроса на каталитические конвертеры в 2009г. Однако если принять во внимание и спекулятивный спрос на биржах США, эта цифра возрастет до 100% по платине и 60% по палладию.

Пока аналитики UniCredit не рассматривают как негативный фактор значительное количество позиций, открытых финансовыми инвесторами: большинство игроков может придерживаться "бычьей" стратегии еще несколько месяцев. Тем не менее, возможный откат цен будет, по мнению аналитиков, существенным, поскольку ситуацию обострят финансовые инвесторы. Вопрос лишь в том, когда наступит идеальный момент для продаж.

В банке полагают, что рост объемов поставок платины и палладия на рынки будет незначительным. Во-первых, резко растут затраты на производство в ЮАР. Во-вторых, трудности с электроснабжением в стране сохранятся, по меньшей мере, до 2011г. В частности, спекулянты ожидают, что перебои в производстве на горнодобывающих предприятиях будут наблюдаться во время проведения чемпионата мира по футболу.

С 2000г. до финансового кризиса затраты на производство одной тройской унции платины в среднем в два раза превышали затраты на унцию золота. По мнению аналитиков UniCredit, это соотношение будет целевым уровнем для спекулянтов и в текущем году. Исходя из этих соображений, аналитики банка полагают, что во втором полугодии цены на платину могут достичь отметки в 2000 долл.

Аналитики считают, что лидеры последних месяцев - платина и палладий - продолжат дорожать и до конца года достигнут еще более высоких уровней. Однако спрос в основном будет спекулятивным, и в случае их массового бегства цены на металлы могут резко упасть. Снижение уже началось в пятницу, 16 апреля, и на 8:30 мск за одну унцию золота можно выручить 1155,3 долл. (-0,43%), серебра - 18,32 долл. (-0,61%), платины - 1726,1 долл. (-0,01%), палладия - 539 долл./унция (-1,26%).

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06