Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минфин обеспокоился финансовой неграмотностью россиян

Министерство финансов РФ направило на согласование в Минэкономразвития концепцию федеральной целевой программы по повышению финансовой грамотности населения, сообщил журналистам в Вашингтоне заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак. Минфин рассчитывает, что правительство РФ рассмотрит данную программу до конца текущего года.
Минфин обеспокоился финансовой неграмотностью россиян

По словам С.Сторчака, предполагается, что срок исполнения программы составит 5-9 лет. "Пять лет - это минимум, но, с учетом масштабов страны, 5 лет будет мало, скорее всего - 7-9 лет", - сказал замминистра. Общий объем финансирования программы составит от 80 до 100 млн долл.

Минфин планирует привлечь к реализации программы в качестве консультанта Всемирный банк. "У Всемирного банка есть необходимый опыт реализации крупных проектов", - сказал С.Сторчак. Такой опыт потребуется для осуществления программы, так как к ее реализации придется привлекать очень много участников, в том числе вузы и частный сектор. При этом замминистра выразил уверенность, что бизнес проявит интерес к данной программе и "придет в качестве соинвестора".

С.Сторчак сообщил, что пока не решено, каким образом будут оплачены услуги Всемирного банка - за счет привлечения небольшого кредита или путем выплаты вознаграждения за интеллектуальные услуги. Программу планируется запустить в 2007г., однако, по словам замминистра, "есть очень много подводных камней".

Напомним, проблему финансовой неграмотности населения поднимал ранее вице-премьер правительства Александр Жуков. В ноябре прошлого года он заявил, что ограниченный доступ к финансовым услугам таких значительных по численности групп населения, как малоимущие, жители отдаленных районов и маргинализованные слои населения, тормозит экономическое развитие и ограничивает возможности населения по обеспечению своего экономического благосостояния.

А.Жуков сослался на результаты исследования, проведенного организацией по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), Всемирным банком и другими международными организациями, которые показали, что значительная часть населения не имеет базового финансового образования, что ограничивает их возможности по принятию правильных решений для обеспечения своего финансового положения в будущем. Этот фактор влияет также на торможение экономического развития, отметил А.Жуков.

"Неэффективное управление гражданами своими финансовыми обязательствами может создать угрозу стабильности финансовой системы как на национальном, так и на международном уровне", - сказал тогда А.Жуков. Судя по всему, именно после этого заявления вице-премьера Минфин начал подготовку концепции, которую и передал на согласование в МЭРТ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33