Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Рубль может стать конвертируемым до 2007 года

Российский рубль может стать полностью конвертируемым даже раньше 2007 года. Об этом в Вашингтоне заявил министр финансов России Алексей Кудрин, сообщает телеканал НТВ.
Рубль может стать конвертируемым до 2007 года

Российский рубль может стать полностью конвертируемым даже раньше 2007 года. Об этом в Вашингтоне заявил министр финансов России Алексей Кудрин, сообщает телеканал НТВ.

Он напомнил, что вступивший в силу в июне прошлого года закон "О валютном регулировании и валютном контроле" устанавливает, что с 2007 года российская валюта станет конвертируемой. В то же время, министр заметил, что если Центральный банк снимет "барьеры по движению капитала" раньше срока, то конвертируемости рубля можно будет достичь раньше намеченной даты.

В американской столице А. Кудрин возглавляет российскую делегацию, которая принимает участие в работе весенней сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка. Для участия в этом мероприятии в Вашингтон прибыли финансовые министры и главы центробанков стран "большой восьмерки", а также представители государств с развивающейся экономикой.

Помимо прочих вопросов в столице США будет обсуждаться досрочное погашение долгов России Парижскому клубу. А. Кудрин уже успел переговорить на этот счет с министром финансов Германии Хансом Айхелем. Последний после встречи с главой российского Минфина заявил, что переговоры России и Парижского клуба кредиторов по поводу досрочного погашения части долга РФ могут "значительно" продвинуться в будущем месяце. "Я полагаю, что в мае Парижский клуб сделает большой шаг вперед", - цитирует его слова Reuters.

Напомним, что общий размер российского долга Парижскому клубу составляет около 45 миллиардов долларов, при этом крупнейшим кредитором России является Германия. Москва надеется на то, что ей удастся договориться о досрочной выплате значительной части долга - более 10 миллиардов долларов - в мае 2005г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57