Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

СМИ узнали о нежелании Минска дешево поставлять бензин в Россию

Белоруссия намерена добиться от России снижения согласованных ранее объемов поставок нефтепродуктов. Планы Минска изменились из-за девальвации российского рубля, Белоруссии выгоднее поставлять бензин в другие страны
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

На минувшей неделе в Москву приезжала делегация из Белоруссии, чтобы встретиться с министром энергетики Александром Новаком и вице-премьером Аркадием Дворковичем, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой трех федеральных чиновников и человека, знакомого с ходом переговоров двух стран. В составе белорусской делегации – вице-премьер страны Владимир Семашко. Состоялись ли все встречи, собеседникам издания неизвестно. По их словам, «белорусы вернутся в понедельник» для продолжения переговоров.

Речь идет о договоренностях между Россией и Белоруссией в рамках создания с 2015 года Евразийского экономического союза (ЕАЭС), согласно которым Россия обязалась поставлять Белоруссии нефть по внутренним ценам, а та в ответ – нефтепродукты. Поставки согласовываются каждый год. Согласно плану на 2015 год, Россия должна поставить 23 млн т нефти, Белоруссия – 1,8 млн т нефтепродуктов.

Однако, как уточняет издание, из-за девальвации российского рубля планы Минска изменились. Цены на нефтепродукты в России стали ниже экспортного паритета (экспортная цена минус пошлина и транспортные расходы), поэтому Белоруссии выгоднее поставлять бензин в другие страны. В России государство не дает ценам быстро расти вслед за экспортной альтернативой, объясняет один из чиновников: «Может пройти 5–6 месяцев, прежде чем они сравняются».

Собеседники издания из числа участников переговоров пояснил, что белорусская делегация ссылается на протокол, подписанный в мае. Согласно ему, если цены на российском рынке существенно ниже экспортного паритета, Белоруссия может инициировать консультации о временном сокращении поставок.

Согласно тому же протоколу, на снижение поставок бензина Россия может ответить снижением поставок нефти – на 5 т за каждую нереализованную тонну нефтепродуктов. При этом российский бюджет даже выиграет от такого маневра, поскольку непоставленную Белоруссии нефть можно экспортировать, и бюджет получит пошлины, замечает газета.

По данным издания, обе страны готовы торговаться. «Начинается покер», – цитирует газета одного из своих собеседников.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Бензин"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Сыгравшего на ноль российского вратаря признали третьей звездой дня в НХЛСпорт, 12:49
Синоптик рассказал о ночных январских морозах в ПодмосковьеОбщество, 12:45
Песков назвал «флюгерообразным поведением» отношение ЕС к перемириюПолитика, 12:40
Команда Резцовой выиграла смешанную эстафету на чемпионате РоссииСпорт, 12:32
Ушаков раскрыл позицию России о прекращении огня на УкраинеПолитика, 12:31
Песков раскрыл, готовилась ли поездка Путина в Курскую областьПолитика, 12:28
Клишас призвал ввести уголовную ответственность за самовыгул собакОбщество, 12:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ушаков рассказал, когда организуют встречу Путина и ТрампаПолитика, 11:49
В Северной Македонии при пожаре в ночном клубе погиб 51 человекОбщество, 11:43
Генштаб Украины подтвердил оставление ВСУ СуджиПолитика, 11:37
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 11:36
Канчельскис заявил о бессилии «Спартака» против «Зенита»Спорт, 11:30
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:30
В РПЦ назвали место прощания с духовником патриарха КириллаОбщество, 11:17