Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Moody's повысил рейтинг Латвии

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило рейтинг Латвии на один пункт с Baa3 до Baa2 с "позитивным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В качестве причин повышения рейтинга названы высокие темпы роста ВВП, которые за прошедшие два года составляли в среднем 5,5%, а в 2013г., по прогнозам агентства, составят 3,75%, и улучшение финансового положения государства.

Рост экономики был связан со снижением цен и повышением конкурентоспособности Латвии на фоне ее соседей по ЕС. Стабильное улучшение экономической коньюнктуры привело к сокращению безработицы и повышению уровня потребления, отмечают в Moody's.

Одновременно правительство Латвии продолжило фискальную консолидацию даже после завершения программ помощи от Международного валютного фонда (МВФ) и Евросоюза в конце 2011г. В 2012г. дефицит латвийского бюджета составил 1,5% ВВП, в то время как в 2009г. он достигал 9,7% ВВП. Сокращение дефицита бюджета стало возможным, прежде всего, благодаря жестким мерам бюджетной экономии. При этом уровень государственного долга Латвии в 2012г. достиг 42% ВВП, что в пределах 60%. зафиксированных в Маастрихтских соглашениях.

"Позитивный" прогноз по рейтингу связан с уверенностью экспертов Moody's в сохранении экономического роста и продолжении политики фискальной консолидации. В марте 2013г. Латвия подала заявку на принятие ее в зону евро. В будущем, уверены в агентстве, единая европейская валюта позволит стране увеличить ее устойчивость к кризисам. При этом благоприятный исход латвийской заявке не обеспечен, а итоговые рекомендации ЕС и Европейского центрального банка о присоединении балтийской республики к евро ожидается в начале июня с.г.

Прогноз по рейтингу может быть понижен до "стабильного", если латвийские власти откажутся от мер бюджетной экономии или будет отмечено снижение темпов экономического роста.

По методологии Moody's, рейтинги Baa3 и Baa2 находятся в высокой "инвестиционной" категории.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13
На фоне визита Уиткоффа москвичей призвали отказаться от поездок на авто Политика, 13:12