Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

"Интер РАО ЕЭС" превращается в энергогиганта

"Интер РАО ЕЭС" решило максимально консолидировать энергетические активы. Совет директоров корпорации одобрил объединение ОГК-1 и ОГК-3 и присоединение их к холдингу. Таким образом формируется целевая корпоративная структура группы, которая предусматривает переход к 100-процентному владению основными генерирующими активами, говорится в официальном сообщении компании.
Фото: РБК
Фото: РБК

Также к "Интер РАО" планируется присоединить дочерние общества "Интер РАО - Энергия" и "Интер РАО - Энергоактив". Данные общества владеют незначительными миноритарными пакетами акций электроэнергетических компаний, в капитале которых участвует непосредственно "Интер РАО".

Еще одним важным итогом заседания совета директоров стало решение о присоединении "Башкирэнергоактива", в которую будут переданы все генерирующие активы "Башкирэнерго". Отметим, что ранее ходатайство энергетического гиганта о приобретении 75% акций "Башкирэнерго" было одобрено Федеральной антимонопольной службой. Как сообщили в руководстве энергетического холдинга, процесс переговоров с АФК "Система" по разделению ОАО "Башкирэнерго" будет завершен в течение 3-4 недель.

Как пояснил председатель правления "Интер РАО" Борис Ковальчук, целью реорганизации компании является консолидация 100% акций основных генерирующих активов и создание единого операционного контура управления ими.

"Необходимо упростить структуру владения активами, повысить ее прозрачность, оптимизировать управленческие издержки. Мы рассчитываем, что реорганизация позитивно отразится на инвестиционной привлекательности "Интер РАО", в том числе за счет существенного увеличения количества акций, находящихся в свободном обращении, и устранения холдингового дисконта", - отметил председатель правления.

В "Интер РАО ЕЭС" также сообщили, что в 2012-2013гг. планируется потенциальное вторичное размещение (SPO) на международной бирже, которое предоставит существующим акционерам возможность выхода на биржу.

Кроме того, в этот же период энергетическая корпорация планирует реорганизацию для конвертации акций миноритариев ОГК-1 и ОГК-3 в акции "Интер РАО ЕЭС". Также компания подтвердила планы по потенциальной приватизации госпакета акций "Интер РАО" в период 2015-2017гг. в соответствии с государственной программой приватизации.

В связи с этим совет директоров одобрил увеличение уставного капитала компании путем размещения почти 8 трлн акций. Объем выпуска составит по номинальной стоимости 223,6 млрд руб. Акции будут размещены в целях конвертации в ценные бумаги ОГК-1, ОГК-3, "Башкирэнергоактива" и других компаний, присоединяемых к "Интер РАО" при реорганизации.

В руководстве холдинга также сообщили, что компания может выплатить дивиденды по итогам 2011г. в размере не менее 5% чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), если прибыль будет. Окончательное решение будет принято к годовому собранию акционеров, которое может состояться в июне 2012г., сообщил руководитель блока стратегии и инвестиций компании Ильнар Мирсияпов. Напомним, по итогам 2010г. на выплату дивидендов было направлено более 150 млн руб.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - электроэнергетическая корпорация, занимающаяся экспортом-импортом электроэнергии и контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. ОАО "ОГК-1" - крупнейшая в РФ тепловая оптовая генерирующая компания, создана 23 марта 2005г. ОАО "ОГК-3" - первая частная из оптовых генерирующих компаний, созданных в ходе реформирования энергетики России.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:22
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28