Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовые биржи: рынок склонен к боковику

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в пятницу, 16 марта, является нейтральным. Торги в США накануне закрылись ростом. В пятницу фьючерсы на американские индексы торгуются негативно, к тому же нефть за последние дни заметно сбавила в цене. На торгах в Азии преобладают продавцы.
Фото: РБК
Фото: РБК

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 15 марта 2012г. завершились небольшим ростом ведущих индексов. Этому способствовала публикация хороших данных о макроэкономических показателях в Европе и США. Кроме того, экономисты отмечают, что благодаря действиям ФРС и ЕЦБ в настоящий момент рынок насыщен ликвидностью. Хорошее настроение участникам рынка до сих пор создают решения ЕС относительно планов по спасению Греции.

Фондовые торги в США 15 марта закрылись ростом: индекс Dow Jones вырос на 58,66 пункта (+0,44%) - до 13252,76 пункта, индекс NASDAQ - на 15,64 пункта (+0,51%) - до 3056,37 пункта, индекс S&P - на 8,32 пункта (+0,6%) - до 1402,6 пункта.

На фондовых торгах в Азии в пятницу преобладают продавцы. На 08:00 мск индекс All Ordinaries снизился на 0,04%, Hang Seng - на 0,21%, Straits Times - на 0,04%, Nikkei 225 - на 0,21%. Рост демонстрирует Shanghai Composite, индекс прибавляет 0,35%.

Товарный рынок

В последнее время мы видели снижение цен на золото и серебро. Как сообщил в прямом эфире РБК-ТВ Николай Сосновский, аналитик по металлургическому сектору "ВТБ Капитала", очень сильной коррекции цен на золото не ожидается, так как золото в последнее время стало достаточно волатильным металлом в связи с тем, что многие инструменты, которые предоставляют инвесторам возможность вкладываться в золото, стали очень доступными. "Горячие деньги" периодически втекают в рынок золота и вытекают из него. Если говорить о фундаментальных реалиях рынка золота, инвестиционный спрос - сильный, и весь прошлый год мы видели рекордные покупки центробанков. Спрос на "ювелирку" также достаточно сильный, так как мировые центры потребления, развивающиеся рынки чувствуют себя неплохо. Сейчас слабость золота вызвана укреплением доллара. В то же время возможность очередного количественного смягчения в США - под вопросом, и ожидания игроков, которые делали на это ставку, не оправдались, поэтому идут продажи. Вместе с тем мы не ожидаем значительного падения цен на золото, и мы не будем удивлены, если в течение года цены на золото восстановятся и вплотную подойдут к уровню 2000 долл./унция.

В пятницу на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1662,4 долл./унция (+0,17%), серебро - 32,64 долл./унция (-0,23%), платину - 1686,8 долл./унция (+0,17%), палладий - 705,5 долл./унция (-0,62%).

По состоянию на 08:00 мск в пятницу цена майского контракта Brent находилась на отметке 123,25 долл./барр. (+0,53%), контракта Light Sweet - 106,11 долл./барр. (+0,43%).

Forex

Евро пользуется спросом в пятницу. К 09:00 мск его курс составил 1,309 долл. США. Участники покупают евровалюту на новостях из Греции, которые свидетельствуют о снятии напряженности в регионе.

Международный валютный фонд (МВФ) вечером 15 марта одобрил предоставление Греции кредитного транша на 28 млрд евро, сообщает Reuters. Средства выделены республике в рамках программы спасения от дефолта.

Сообщается, что 1,65 млрд евро будут переданы Афинам незамедлительно, остальная часть средств будет переводиться на счета греческого правительства до 2014г.

Накануне Совет министров финансов стран еврозоны - Еврогруппа - официально утвердил вторую программу помощи Греции в размере 130 млрд евро.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило новым греческим облигациям рейтинг ССС. При этом суверенный рейтинг республики остается на уровне SD - выборочный дефолт. Об этом говорится в официальном сообщении агентства.

Греческая эпопея выходит на финальную стадию. Рейтинговые агентства возвращают Греции кредитные рейтинги, а в адрес правительства пошли платежи от международных организаций. Неконтролируемого дефолта удалось избежать. Греки обошлись легким испугом. Пострадали лишь международные кредиторы, да и те смогут компенсировать потери благодаря активной позиции ЕЦБ. В целом - тишь да гладь, но именно в такие моменты случаются развороты рынка.

Рынки акций

Торговую сессию четверга, 15 марта, российский фондовый рынок провел в боковике над преодоленным днем ранее уровнем 1620 пунктов по ММВБ. "Медведи" пробовали продавить котировки ниже этой отметки, но безуспешно. То, что американский индекс S&P 500 проявлял неспособность перебраться через круглую отметку 1400 пунктов, негатива на рынки не добавило: инвесторы не торопятся с дальнейшими покупками, но и продаж в основной массе российских бумаг не наблюдалось. Проигнорирован был и ряд других неприятных новостей: Fitch понизило прогноз рейтинга Великобритании до "негативного", в Греции в IV квартале минувшего года безработица выросла до рекордных 20,7%, а ЕЦБ указал на отсутствие планов дополнительной поддержки экономики еврозоны. Кроме того, до недельного минимума упали цены на нефть. Такой фон вполне позволял российскому рынку устремиться вниз, но вместо этого индекс ММВБ сумел обновить максимум 2012г., который теперь составляет 1640 пунктов. Похоже, у игроков есть ожидания, что до окончания пятничной экспирации фьючерсов и опционов на индексы и акции США (quadruple witching) американские "быки" не отпустят котировки вниз. А значит, и в России с продажами можно повременить.

По итогам торговой сессии 15 марта индекс ММВБ понизился на 0,28% - до 1626,63 пункта, а РТС повысился на 0,15% и достиг отметки 1754,67 пункта. Объем фондовых торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 552,65 млрд руб.

Прогноз

Обновление максимума 2012г. по индексу ММВБ 15 марта сопровождалось повышенным объемом торгов, так что можно рассчитывать на готовность российских "быков" приступить к новым покупкам, как только будет получен соответствующий сигнал - подъем американского индекса S&P 500 выше ключевой отметки 1400 пунктов. Начинать верить в продолжение роста можно будет уже на старте предстоящей недели, а во время пятничной сессии, вероятно, стоит держаться в стороне от торгов: в день экспирации контрактов на срочном рынке движение вверх в США может оказаться ложным.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15