Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Лондон равнодушен к призывам ЕС сократить дефицит бюджета

Британское правительство решило проигнорировать призывы Евросоюза принять новые меры для сокращения дефицита бюджета, добавив, что это может навредить государственным финансам. "Мы считаем, что ЕС сделал неверный вывод", - сообщил главный секретарь Казначейства Британии Лиам Бирн в интервью радио Би-би-си.
Лондон равнодушен к призывам ЕС сократить дефицит бюджета

"Мы полагаем, что изложенный (Еврокомиссией) план потребует от нас вывести из экономики еще около 20 млрд фунтов стерлингов уже к 2014-2015гг., и считаем, что это нанесет непоправимый урон государственному бюджету или налогоплательщикам", - подчеркнул Л.Бирн.

По его словам, 20 млрд – это около половины всех средств, расходуемых на образование. "Мы считаем, что сокращение дефицита вдвое в течение четырех лет является правильным подходом", - добавил секретарь Казначейства.

Комментарии Лиама Бирна стали ответом на полученный Reuters проект резолюции Еврокомиссии, в котором говорится, что бюджетная программа британских властей не может гарантировать сокращение дефицита до 3% к 2014-2015 фингоду, который является крайним сроком, установленным ЕС.

"Стратегия британских властей по сокращению дефицита бюджета не является достаточно эффективной и должна быть расширена. Уже одобренных парламентом Великобритании мер по сокращению дефицита бюджета будет недостаточно", - говорится в проекте заявления ЕК.

План властей предусматривает снижение дефицита до 4,7% от ВВП в 2014-2015 финансовом году с 12,1%, ожидаемых в 2010-2011г. Это означает, что Лондон не сможет уложиться в сроки, отведенные министрами финансов ЕС в конце прошлого года, и сократить бюджетный дефицит до уровня ниже 3% к 2014-2015г.

Однако в заявлении Еврокомиссии подчеркивается, что и эти планы могут не осуществиться из-за "не очень благоприятной экономической конъюнктуры". "Макроэкономические условия могут оказаться хуже, чем предполагалось. На фоне неопределенности относительного дальнейшего будущего банковского сектора даже планируемое британскими властями сокращение дефицита может быть не реализовано", - считают эксперты ЕК.

В свою очередь действующий премьер-министр королевства Гордон Браун, который ранее возглавлял британский Минфин, считает, что не стоит резко сокращать расходы бюджета, пока восстановление не будет более стабильным. "Нам предстоит принять ряд важных решений. Если мы начнем резко урезать расходы, мы можем не осуществить ряд важных задач в ключевых отраслях. В результате существует большая вероятность того, что экономика Великобритании вновь вернется к рецессии", - говорит премьер.

Чтобы продемонстрировать серьезность в борьбе с нехваткой средств в государстве, Г.Браун объявил о замораживании зарплат самых высокооплачиваемых госслужащих. "Эта мера, наряду с новым контролем за выплатами, о чем я объявил в декабре, сэкономит деньги немедленно, а к 2013-2014гг. сохранит более 3 млрд фунтов стерлингов", - подчеркнул он.

Министр финансов страны Алистер Дарлинг обнародует окончательный бюджет 24 марта, а выборы в Великобритании запланированы на 6 мая.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34