Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

КНР игнорирует требования США укрепить юань

Китай вновь решил проигнорировать требования США об укреплении юаня. Пекин в очередной раз подчеркнул, что юань не является причиной торгового профицита КНР и США и пообещал поддерживать стабильный валютный курс, чтобы помогать своим экспортерам.
КНР игнорирует требования США укрепить юань

"Если вопросу о валютном курсе будет придана политическая окраска, то в борьбе с глобальным финансовым кризисом координация между вовлеченными сторонами будет невозможна", - цитирует агентство Reuters слова представителя Минторговли КНР Яо Цзяня.

Чиновник назвал двусторонние торговые связи очень важными и подчеркнул, что Пекин хочет укрепить сотрудничество с Вашингтоном. При этом Яо Цзянь опроверг предположение, что причиной огромного торгового профицита Китая и Америки является юань, который, по мнению некоторых американских экономистов, недооценен примерно на 25%. "Торговый профицит вызван не курсом юаня. Торговый профицит - это результат и признак глобализации. Он будет существовать в течение некоторого времени", - подчеркнул представитель министерства.

Заявление Яо Цзяня прозвучало на следующий день после того, как 130 американских законодателей потребовали, чтобы президент США Барак Обама проявил жесткость в отношении валютной практики Китая. "Влияние валютных манипуляций Китая на экономику США невозможно переоценить. Недооценка его валюты обеспечивает поддержку китайским компаниям и несправедливые препятствия - иностранным конкурентам", - говорится в письме законодателей.

В свою очередь представитель Министерства торговли Китая задался риторическим вопросом о том, должен ли Китай, имеющий торговый дефицит с Японией, Южной Кореей и некоторыми развивающимися странами, взять пример с США и принять закон для того, чтобы разобраться с этими странами.

В разгар мирового финансового кризиса власти Китая приостановили процесс укрепления национальной валюты, чтобы защитить своих экспортеров, и Яо Цзянь подчеркнул, что стабильность останется девизом валютной политики страны на протяжении 2010г. "У нас нет никаких причин смотреть с оптимизмом на будущий рынок, - сообщил чиновник, имея в виду прогноз на экспорт. - Поэтому мы сохраним экономические и торговые меры, включая валютную политику и льготы по экспортным налогам, стабильными в этом году".

Правда, эксперты добавляют, что если Министерство финансов США придет к выводу, что Китай манипулирует валютным курсом юаня, от американских властей потребуют начать "срочные переговоры" по этому вопросу. Вполне возможно, что на этот раз Вашингтон может ввести ряд санкций против Поднебесной.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08