Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на нефть снизились на фоне укрепления доллара

Давление на котировки оказал укрепляющийся доллар, снизивший привлекательность рынка нефти как альтернативной инвестиции.
Цены на нефть снизились на фоне укрепления доллара

Цены на нефть значительно снизились к моменту закрытия торговой сессии в первый день новой недели. Давление на котировки нефтяных фьючерсов оказал укрепляющийся доллар, снизивший привлекательность рынка нефти как альтернативной инвестиции. Способствовало снижению цен и опасения того, что потенциальное ужесточение кредитных условий в Китае может негативно сказаться на спросе на сырье.

По итогам торгов в понедельник, 15 марта, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в апреле снизилась на 1,44 долл., до 79,80 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне апрельский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 1,50 долл. и закрылся на отметке 77,89 долл./барр.

Новая неделя на рынке нефти началась на с же ноты, на которой завершилась предыдущая. Цены продолжали скользить вниз. Движение котировок определяли внешние факторы, и основным в понедельник вновь стал доллар, укрепившийся против 15 из 16 валют основных торговых партнеров. Против евро курс американской валюты вырос на 0,7%, до 1,3677 долл./евро. Индекс доллара завершил трехдневную серию снижений и подрос на 0,5%, до 80,267 пункта.

Курс доллара резко вырос против евро после того, как рейтинговое агентство Moody's предупредило о риске, существующем для кредитных рейтингов США, Великобритании, Франции и Германии. Агентство отметило, что США и Великобритания имеет больше шансов потерять рейтинг AAA, учитывая, что обе страны тратят около 7% от годового дохода на выплаты по долгам.

Эта новость обусловила нервозность инвесторов, потерявших на этом фоне интерес к рисковым активам (в частности к нефти) и обратившихся за спасением к американской валюте. Позитивное влияние на динамику доллара оказало и бегство инвесторов из евро: отсутствие конкретных решений по Греции на заседании министров финансов еврозоны не добавили привлекательности единой европейской валюте.

Министры финансов еврозоны встретились 15 марта в Брюсселе для обсуждения механизмов финансовой поддержки испытывающей дефицит бюджета Греции. По итогам встречи конкретных решений, направленных на оказание помощи балканской стране, вновь принято не было. "Некоторые выступавшие высказались в поддержку Греции, однако в этом было больше слов, чем дела, - отметил валютный аналитик UBS Брайан Ким. - Давление на евро оказали газетные заголовки, продолжающие кричать об отсутствии договоренности по оказанию помощи Греции".

Как заявил председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, страны-члены еврозоны предпримут совместные действия в случае необходимости. "Помимо экономической ситуации в Греции мы также обсудили проблемы, возникающие из-за разного уровня конкурентоспособности в еврозоне, - сказал он. Несмотря на то, что существует много неясностей в этой ситуации, мы не считаем, что должны менять нашу финансовую стратегию. Основная часть нашей встречи была посвящена ситуации в Греции. Греция пока не обращалась за финансовой помощью". По словам Ж.-К.Юнкера, еврозона полностью поддерживает шаги, предпринятые греческим правительством.

Беспокойство участников мировых рынков усилилась также в преддверии заседания ФРС США, которое пройдет во вторник и будет посвящено процентной ставке. Несмотря на то, что аналитики не ожидают повышения ставки, среди трейдеров ходят предположения, что ФРС может "просигналить" о скором ужесточении денежно-кредитной политики.

Заметное влияние на динамику рынков оказали опасения возможного ужесточения политики центробанком Китая. Ожидания того, что Китай может увеличить нормы обязательных резервов уже на текущей неделе, обрушили азиатские рынки и вызвали приток инвесторов к доллару. Кроме того, беспокойство инвесторов вызывает обострение ситуации между США и Китаем. Требования США повысить обменный курс юаня вызвали жесткую критику со стороны Пекина. Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао отметил, что страна не уступит позиций в отношении валютной политики. По его мнению, усилия США по поддержанию своего экспорта путем ослабления доллара являются "некоторой формой торгового протекционизма". По словам Вэнь Цзябао, курс юаня не занижен, и вообще политика в отношении курса валюты является внутренним делом каждого государства.

"То, что США, похоже, ужесточают позицию в отношении Китая, может стать большой проблемой для рынков, - подчеркивает глава департамента продаж валюты и финансовых продуктов в Mitsubishi UFJ Trust & Banking Corp. Тошихико Сакаи (Toshihiko Sakai). - Есть вероятность, что США заклеймят Китай как страну, манипулирующую своей валютой. А это может вызвать бегство от рисков, что приведет к укреплению доллара против евро".

Департамент аналитической информации РБК

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21