Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Гендиректором "Норникеля" утвержден Денис Морозов

Совет директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" утвердил Дениса Морозова на должность генерального директора. Об этом сообщается в материалах компании. До этого назначения Д.Морозов занимал должность заместителя гендиректора "Норильского никеля" Михаила Прохорова.
Гендиректором "Норникеля" утвержден Денис Морозов

Кандидатуру Д.Морозова представил правлению сам М.Прохоров, который решил оставить пост гендиректора компании. Совет директоров определил срок окончания полномочий М.Прохорова – 2 апреля 2007г. С 3 апреля к исполнению обязанностей гендиректора приступит Д.Морозов.

"В процессе объявленного ранее создания новой компании на базе части энергетических активов "Норильского никеля" стало понятно, что занимать исполнительные должности в "Норникеле" и одновременно формировать в задуманной конфигурации новый бизнес, который войдет в создаваемую мной управляющую компанию, невозможно. Возникает естественный конфликт интересов. В связи с тем, что работа по созданию нового бизнеса уже началась и активно ведется, я принял решение оставить занимаемые должности в "Норильском никеле" раньше планируемого срока", - прокомментировал свой уход М.Прохоров. При этом он подчеркнул, что все курируемые им проекты в компании будут доведены до конца. "Ряд проектов я планирую продолжить реализовать в Норильске и с "Норникелем". В первую очередь это касается проектов в сфере водородной энергетики", - пояснил он, добавив, что "хочет совершить прорыв в развитии высоких технологий в России".

М.Прохоров также выйдет из состава акционеров "Интерроса" и для управления своими активами создаст собственную управляющую компанию. Президент ХК "Интеррос" Владимир Потанин и М.Прохоров намерены в течение 2007г. реструктурировать бизнес группы "Интеррос". В результате реструктуризации акции "Норильского никеля" будут выкуплены В.Потаниным и останутся под управлением "Интерроса". Таким образом, "Интеррос" приступит к консолидации энергетических и водородных активов в самостоятельную компанию, доля акционеров "Интерроса" в ней отойдет М.Прохорову. При этом М.Прохоров оставит позицию члена совета директоров "Норильского никеля", а В.Потанин будет номинирован в совет директоров компании.

Как сообщалось ранее, акции "Полюс Золота", Росбанка, "Проф-Медиа", "Открытых инвестиций", "Силовых машин" и другие активы "Интерроса" будут разделены между В.Потаниным и М.Прохоровым на паритетных началах, и соответствующие доли переданы в управление соответствующим управляющим компаниям.

В настоящее время контрольный пакет акций "Норильского никеля" принадлежит М.Прохорову и президенту ХК "Интеррос" Владимиру Потанину, 5% акций - у физических лиц, остальные находятся в свободном обращении.

ГМК "Норильский никель" производит драгоценные и цветные металлы. Чистая прибыль компании по МСФО за 2005г. по сравнению с 2004г. выросла на 26,65% - до 2 млрд 352 млн долл. Выручка компании от реализации металлов за указанный период увеличилась на 8,7% - до 7 млрд 169 млн долл. На долю компании приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% - кобальта и 3% - меди. На отечественном рынке на долю ОАО "ГМК "Норильский никель" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% - меди, 95% - кобальта.

Сегодня же совет директоров ГМК "Норильский никель" принял решение поручить менеджменту организовать проведение мероприятий по подготовке обязательного предложения акционерам ОАО "ОГК-3" о приобретении у них обыкновенных акций общества. Это предложение будет сделано в случае, если по результатам размещения доля "Норильского никеля" превысит 30% размещенных обыкновенных акций ОГК-3.

ГМК "Норильский никель" предполагает, что пакет акций ОГК-3 в размере 46,5% может быть консолидирован по результатам выкупа дополнительной эмиссии ОГК-3 и с учетом ранее приобретенных акций энергокомпании. Впоследствии данный пакет, принадлежащий "Норникелю", может быть увеличен в рамках проведения обязательного предложения акционерам ОАО "ОГК-3" о приобретении принадлежащих им акций.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:23
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52