Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Министры энергетики G8 удовлетворены поставками газа из РФ

Министры энергетики стран "большой восьмерки" удовлетворены взаимодействием с ОАО "Газпром" по поставкам газа этой зимой.
Министры энергетики G8 удовлетворены поставками газа из РФ

В частности, выступая на пресс-конференции по итогам встречи министров энергетики G8, статс-секретарь Министерства экономики и технологий Германии Георг Адамович сообщил, что холодную зиму Германии удалось пройти безболезненно благодаря существующим резервам природного газа, которые были обеспечены прежде всего за счет поставок из России.

В свою очередь министр промышленности Франции Франсуа Лоос отметил, что политика его страны в области обеспечения энергобезопасности подразумевает наличие нескольких поставщиков газа, включая поставки сжиженного газа. Импортируемое из России "голубое топливо" составляет около 25% в газовом балансе Франции, указал министр. "У нас нет причин не доверять Газпрому", - подчеркнул он.

Министр по производственной деятельности Италии Клаудио Скайола отметил, что доля российского газа в общем объеме импорта этого вида топлива в Италию также составляет 25%. Он заявил о заинтересованности Италии в углублении сотрудничества с Россией в реализации газовых проектов, в том числе путем участия итальянских компаний в добыче газа на территории РФ.

По сообщениям радиостанции "Эхо Москвы", К. Скайола также заявил о том, что существует необходимость в увеличении поставок российского газа в Италию.

С министрами энергетики стран G8 сегодня также встречался президент России В.Путин. В ходе встречи он заявил о том, что мировой энергетический рынок "очень скоро" почувствует позитивные результаты от реализации российских проектов в топливно-энергетической сфере, передает Первый канал.

"Российские компании осуществляют проекты, имеющие стратегическое значение для реального укрепления глобальной энергетической безопасности", - подчеркнул глава российского государства. В числе таких проектов президент РФ назвал разработку Штокманского газового месторождения, строительство Североевропейского газопровода (СЕГ), прокладку нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан с ответвлением в Китай. При этом президент добавил, что это только первая часть энергопроектов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27
В США подтвердили гибель двух военных на Украине Политика, 00:22
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Россияне столкнулись с задержками зарубежных посылок Технологии и медиа, 00:01
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 22 дек, 23:30
В Норвегии начали работу над планами эвакуации на случай вторжения Политика, 22 дек, 23:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 22 дек, 23:19
NBC сообщил о гибели создателя серии видеоигр Call of Duty Общество, 22 дек, 23:11
Зеленский рассказал о секретных пунктах гарантий безопасности США Политика, 22 дек, 23:04
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22 дек, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22 дек, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было Общество, 22 дек, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22 дек, 22:29