Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Д.Медведев: Регионы должны вкладывать доходы в нацпроекты

На реализацию приоритетных национальных проектов регионы должны мобилизовать дополнительные доходы своих бюджетов, появившиеся от расширения налоговой базы и стимулирования развития региональной экономики.
Д.Медведев: Регионы должны вкладывать доходы в нацпроекты

С таким заявлением выступил сегодня на заседании Совета законодателей первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что дополнительное финансирование из федерального бюджета на цели, предусмотренные национальными проектами, не должно приводить к свертыванию собственных региональных программ и сокращению ранее назначенных доплат в регионах и муниципалитетах. Д.Медведев подчеркнул, что руководители на местах не должны забывать о ранее взятых обязательствах. "Недопустимы случаи бюджетного иждивенчества", - подчеркнул вице-премьер.

Он пояснил, что логика приоритетных национальных проектов, напротив, предполагает, что эти программы должны создавать предпосылки для большей самостоятельности регионов при развитии здравоохранения, образования, сельского хозяйства и жилищного строительства.

"В целом активная региональная политика буквально на глазах становится стратегическим условием модернизации самих отраслей. Этой тенденцией мы должны руководствоваться при формировании региональных и муниципальных бюджетов на 2007 и последующие годы", - сказал он.

Д.Медведев также отметил, что для реализации приоритетных национальных проектов в регионах должны быть приняты собственные программы развития и модернизации коммунальной инфраструктуры.

По его словам, согласованность усилий законодательной и исполнительной властей для реализации нацпроектов прямо зависит от качества бюджетного планирования субъектов и, в первую очередь, от уточнения расходов региональных бюджетов в связи с финансированием отдельных видов работ.

В настоящее время в РФ реализуются четыре приоритетных национальных проекта в области здравоохранения, образования, жилья и сельскохозяйственного сектора. В рамках программы "Здоровье" на местах должны быть оплачены, по словам Д.Медведева, услуги по приспособлению помещений для размещения диагностического оборудования, закупаемого по федеральным тендерам, и обеспечен ввод его в эксплуатацию.

Он сообщил, что за счет федерального бюджета будет проведено необходимое обучение персонала. Однако со стороны субъектов должны быть профинансированы командировочные и оплачена работа по совместительству людей, работающих с этим оборудованием. Эти деньги и их назначение должны быть обязательно утверждены актами субъектов РФ, добавил Д.Медведев.

Нацпроект "Здоровье", однако, получил в свой адрес некоторые критические высказывания. В частности, спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает этот нацпроект наиболее непроработанным законодательно. "Он один из самых востребованных и наименее проработанных", - сказал С.Миронов журналистам. На втором месте, по мнению С.Миронова, с точки зрения проблемы законодательного обеспечения находится национальный проект в области сельского хозяйства.

Спикер СФ пояснил, что до сих пор нет базового закона о сельском хозяйстве. Что касается национальных проектов, направленных на развитие образования и жилищного строительства, то "здесь тоже есть проблемы", отметил С.Миронов, и законодателям требуется поработать по этим направлениям.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:05
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:05
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10
Самые массовые гонки на тележках прошли в День онлайн-предпринимателя Радио РБК, 06:05
В пяти районах Ростовской области уничтожили дроны ВСУ Политика, 05:58
Во Внуково сняли ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 05:56
Первый за 15 лет марш ультраправых провели в пригороде Стокгольма Политика, 05:52
В Германии предложили переименовать улицы с советскими названиями Общество, 05:34
Таиланд обвинил Камбоджу в нарушении режима прекращения огня Политика, 05:28
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
В Ленинградской области объявили об опасности атаки дронов Политика, 04:57
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Венгрия пообещала блокировать запрет ЕС на импорт нефти и газа из России Политика, 03:48
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34