Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

E&Y: На автомагистрали Москва - Петербург Минтранс "обкатает" ГЧП

Проект строительства первой скоростной платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург, к осуществлению которого Министерство транспорта РФ планирует приступить в конце 2006г., может положить начало дальнейшему строительству платных автодорог в России.
E&Y: На автомагистрали Москва - Петербург Минтранс "обкатает" ГЧП

Такое мнение высказал РБК партнер компании Ernst & Young Евгений Сидоренко. При этом эксперт отметил, что проект должен продемонстрировать новую форму работы российского правительства по развитию дорожных магистралей с использованием концепции государственно-частного партнерства (ГЧП), впервые применяемой в России.

"Государственно-частное партнерство, в рамках которого планируется реализация строительства дороги, само по себе является совершенно новым для России финансовым инструментом в развитии дорожной инфраструктуры", - подчеркнул Е.Сидоренко.

По его словам, в международной практике эта концепция используется достаточно часто при строительстве дорог, мостов, тоннелей, морских портов, аэропортов, больниц, школ и других инфраструктурных объектов. При этом Ernst & Young принимал участие в осуществлении таких проектов в Норвегии, Германии, Великобритании, Испании, Португалии, Греции, Мексике и других странах.

Дальнейшее развитие строительства платных автодорог в России, по мнению эксперта, во многом будет определяться успешностью данного проекта. В то же время, многое зависит от конкретных условий в регионах - от их экономического состояния, от покупательной способности населения и политической воли администрации региона.

"Мы считаем, что определенный шаг уже совершен, и если пилотный проект строительства дороги Москва - Санкт-Петербург будет успешным, то он даст импульс дальнейшему строительству платных автодорог в России, особенно при использовании концепции государственно-частного партнерства", - сказал Е.Сидоренко.

При этом специалист Ernst & Young указал, что ГЧП является довольно эффективной формой оптимального распределения рисков между государственным и частным сектором. "На любом проекте государственно-частного партнерства все существующие риски - финансовые, экономические, юридические, технические должны быть распределены таким образом, чтобы создать правильный баланс распределения рисков, которые могут быть адекватно управляемы каждой из сторон", - сказал он.

"Это - эффективная и проверенная технология, и мы уверены, что за данным пилотным проектом последует много других", - заключил эксперт.

Напомним, что Министерство транспорта РФ объявило на прошлой неделе победителя конкурса по выбору консорциума консультантов для разработки обоснования инвестиций в данный проект. Координаторами консорциума консультантов, который выбран на конкурсе, выступают: в качестве генерального проектировщика - российский проектный институт "ГипродорНИИ", в качестве финансового консультанта - Ernst & Young. Консультации по правовым вопросам предоставит международная юридическая фирма "Фрешфилдс Брукхаус Дерингер".

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 20:42
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 20:42
Мерц заявил о конце эпохи Pax Americana для Европы Политика, 21:12
Кремль ответил на данные о просьбах «видных россиян» к Путину об Урганте Политика, 21:02
Двое американских солдат и переводчик погибли в Сирии Политика, 20:45
Есть ли шанс успеть с мирным планом в этом году? Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 20:40
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Салах вернулся в состав «Ливерпуля» после конфликта и побил рекорд Руни Спорт, 20:21
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Белоусов провел встречу с военкорами Политика, 20:15
NYT узнала, от каких уступок в рамках мирного плана отказалась Украина Политика, 20:08
Российские боксеры завоевали семь золотых медалей на чемпионате мира Спорт, 20:06
В МИД Польши опровергли, что журналист Почобут отказался от помилования Политика, 20:03
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Клебо впервые с января 2024 года не победил в спринте на Кубке мира Спорт, 19:29