Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

В 2014 году в мире нашли наименьшее количество нефти за 20 лет

В прошлом году в мире был найден наименьший объем нефти и газа за период по крайней мере с 1995 года. Об этом свидетельствуют данные исследования IHS, о котором пишет Financial Times
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

По предварительным данным IHS, в 2014 году было обнаружено наименьшее количество углеводородов с 1995 года. При этом не учитывались сланцевые месторождения на территории Северной Америки. Если данные будут пересмотрены, о чем предупреждает IHS, объем найденных в 2014 году нефти и газа и вовсе может оказаться минимальным с 1952 года.

Всего в прошлом году в мире было открыто месторождений нефти и газа c совокупными запасами в 16 млрд барр. нефтяного эквивалента. На протяжении последних четырех лет, включая 2014-й, совокупные объемы обнаруженных месторождений нефти и газа снижаются. Столь продолжительная тенденция в последний раз наблюдалась в 1950-х годах.

Как подчеркивает издание, по предварительным данным, в прошлом году так и не было обнаружено ни одного «гигантского» месторождения, чьи запасы превышали бы 500 млн барр. нефтяного эквивалента.

FT отметила, что промышленная эксплуатация новых месторождений начинается спустя годы после их открытия. Обнаруженные в прошлом году месторождения повлияют на рынок только в 2020-е годы. Вице-президент IHS по исследованиям в сфере upstream Питер Джексон заявил, что количество открытых месторождений и объем их запасов «уменьшаются с пугающей быстротой». «Если смотреть на 2020–2025 годы, то прогноз по предложению нефти становится еще менее благоприятным», – добавил он.

По информации IHS, снижение количества новых месторождений особенно заметно в нефтяной отрасли. Это достаточно неожиданно, отмечает FT, учитывая, что в 2014 году нефтяные компании, несмотря на падение цен, не стали сокращать масштаб геологоразведки. Однако уже в 2015 году ситуация может измениться: бизнес снижает инвестиции в поиск новых месторождений. Количество пробуренных скважин тоже снизится.

Вместо ввода в строй новых месторождений добыча увеличивается с помощью расширения уже существующих месторождений. Кроме того, во всем мире активнее прибегают к использованию неконвенциональной нефти, в частности углеводородов, полученных из сланцев. Компании также перерабатывают «тяжелую» нефть из обнаруженных ранее запасов в Венесуэле и Канаде.

Кроме того, дополнительные поставки нефти могут организовать страны ОПЕК и американские сланцевые производители. Среди других возможных источников поступлений углеводородов IHS назвала сланцевую нефть из России, Китая, Аргентины и Ливии. Организация, правда, оговорилась, что во всех этих странах сланцевая индустрия находится на зачаточной стадии.

По сведениям Управления энергетической информации США (EIA), наибольшими запасами извлекаемой сланцевой нефти обладает Россия – 75 млрд барр. На втором месте находятся США с 48 млрд барр., а на третьем – Китай с 32 млрд барр. Аргентина расположена на четвертом месте с 27 млрд барр., а Ливия – на пятом с 26 млрд барр.

По словам Джексона, американские сланцевые производители, хотя на их долю приходится только 5% мировых поставок, сыграли ключевую роль в создании переизбытка предложения на рынке, который толкнул нефтяные цены вниз. Если в середине июня прошлого года баррель Brent оценивался почти в $115, то к январю 2015 года он подешевел до $50. Частичное восстановление цен началось лишь в конце января 2015 года.

Вместе со снижением цен сокращается и количество занятых в отрасли. По данным швейцарской компании Swift Worldwide Resources, в 2014 году нефтяные компании уволили свыше 100 тыс. человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14