Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Русал" отказался продать долю в "Норникеле" за $12,8 млрд

Глава "Русала" Олег Дерипаска не собирается соглашаться на сделку по выкупу "Норильским никелем" 20% собственных акций у "Русала" за 12,8 млрд долл. Соответствующую позицию бизнесмен озвучил в ходе интервью американскому телеканалу CNBC.
"Русал" отказался продать долю в "Норникеле" за $12,8 млрд

Как сообщил О.Дерипаска, "Норникель" - лучший актив компании, который находится рядом с Китаем (в 500 км от границы), являющимся в настоящее время главным регионом экономического роста. Кроме того, бизнесмен отметил, что "в мире есть только три компании, которые имеют реальный опыт разработки месторождений за пределами полярного круга, и "Норникель" - одна из них".

В ходе интервью О.Дерипаска уточнил, что существует цена, за которую он бы смог продать актив, хотя и не назвал цену. По словам бизнесмена, настоящее предложение "Норникеля" его не устраивает.

ГМК "Норильский никель" направила на прошлой неделе "Русалу" обновленное предложение о выкупе 20% своих акций за 12,8 млрд долл. Предложение действительно до 18:00 мск 4 марта. Совет директоров "Русала" поручил своему комитету по ГМК "Норильский никель" изучить это предложение. Рекомендации комитета затем будут рассмотрены советом директоров "Русала". Предыдущее предложение "Норникеля" предусматривало выкуп 25% акций компании за 12 млрд долл.

Конфликт акционеров "Норникеля" обострился в конце июня 2010г. Тогда состоялось годовое собрание акционеров ГМК, на котором был утвержден совет директоров. В него вошли три человека от "Русала", четыре - от "Интерроса", три человека - от менеджмента "Норникеля" и три независимых директора. После собрания "Русал" заявил, что выборы в совет директоров "Норникеля" нарушают паритет между акционерами никелевой компании, что стало возможным в результате манипуляций акциями ГМК, принадлежащими компании. "Интеррос" же настаивал на том, что выборы были проведены без нарушений.

"Русал" пытался оспорить итоги собрания акционеров в судах и инициировал внеочередное собрание акционеров, которое состоялось в конце октября прошлого года. На этом собрании большинство акционеров "Норникеля" проголосовали против прекращения полномочий действующего совета директоров. Таким образом, "Русал", воспользовавшийся правом созыва этого собрания, не смог потеснить "Интеррос" в управляющем органе ГМК.

ГМК "Норильский никель" - один из крупнейших в мире производителей цветных металлов. Основными акционерами ГМК "Норникель" являются глава "Интерроса" Владимир Потанин (25% уставного капитала) и ОК "Русал" (25%).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Спорт, 16:54
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38