Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минфин РФ не исключает введения НДД на углеводороды с 2012г.

Министерство финансов РФ не исключает введения налога на добавленный доход (НДД) на углеводороды с 2012г.
Минфин РФ не исключает введения НДД на углеводороды с 2012г.

Министерство финансов РФ не исключает введения налога на добавленный доход (НДД) на углеводороды с 2012г. Об этом сообщила в среду на конференции "Шельф России - 2011" представитель Минфина Екатерина Грызлова. По ее словам, над этим законопроектом "активно работает Министерство энергетики РФ", создана специальная рабочая группа, в которую недавно включены представители Минфина. При разработке законопроекта рабочая группа опирается на опыт зарубежных стран, в которых этот закон применяется достаточной успешно, в частности в США, Норвегии, Казахстане и др., отметила представитель Минфина. Е.Грызлова выразила надежду, что налог будет введен уже в 2012г., но не исключила некоторых технических сложностей, которые могут привести к переносу указанных сроков. При этом Е.Грызлова не сообщила, когда законопроект планируется внести в правительство РФ, отметив, что он находится в стадии разработки.

Ранее министр финансов РФ Алексей Кудрин говорил, что в среднесрочной перспективе планируется перейти на налогообложение нефтегазового сектора налогом на добавленный доход, однако данное нововведение может коснуться только новых месторождений.

Вопрос о пересмотре существующей системы налогообложения в нефтяной отрасли обсуждается в профильных министерствах уже довольно долгое время. В июле 2010г. в Минэнерго был разработан проект налоговой реформы, подразумевающий введение единого налога на дополнительный доход и отказ от экспортных пошлин и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Уже разработан проект новой налоговой базы, который находится на рассмотрении совместной комиссии при Минфине. Концепция выполнена с учетом всех предложений нефтяных компаний и представляет собой модифицированный вариант налога на дополнительный доход. Согласно документу, предлагается повысить налог на прибыль в обмен на снижение или обнуление экспортной пошлины и НДПИ.

Размер пошлины на темные и светлые нефтепродукты в текущем году предполагается установить одинаковый - на уровне 66% экспортной пошлины на нефть, сообщила Е.Грызлова. При этом она не уточнила предполагаемые сроки выравнивания пошлин, пояснив, что вопрос находится в стадии обсуждения и согласований.

Е.Грызлова также не исключила отмены льготного налогообложения нефти с месторождений Восточной Сибири (с Ванкорского уже в текущем году, Верхнечонского - с 2012г., Талаканского и Алинского - с 2013г.).

Отвечая на вопрос о возможности льготного налогообложения для Штокмановского месторождения и других шельфовых участков в Баренцевом море, Е.Грызлова сказала, что соответствующее предложение анализировалось, работа ведется, "какие-то поправки, скорее всего, будут внесены" в Госдуму, однако ей пока ничего об этом неизвестно.

Льготное налогообложение для 22 месторождений Восточной Сибири было установлено правительством РФ с 1 декабря 2009г. и первоначально действовало в виде нулевой пошлины. Однако против этой меры выступал Минфин РФ, по подсчетам которого выпадающие доходы бюджета РФ составляют 120-150 млрд руб. В результате межведомственных согласований было принято решение заменить нулевую пошлину на другую схему льготного налогообложения. С 1 февраля 2011г. льготная ставка для 22 восточносибирских месторождений, а также для двух месторождений ОАО "ЛУКОЙЛ" на Северном Каспии установлена в размере 137,6 долл./т. С 1 марта льготная ставка, по прогнозу Минфина, может составить 150,4 долл./т.
Внимание! Quote.rbc.ru обновил формат ленты комментариев!

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52