Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

BHP Billiton вложит $80 млрд в свое развитие за 5 лет

Британо-австралийская BHP Billiton вложит примерно 80 млрд долл. в органический рост компании в течение последующих 5 лет. О намерении идти именно этим путем и добиваться роста компании за счет внутренних ресурсов, а не за счет слияний и поглощений было заявлено в ходе пресс-конференции по итогам I полугодия 2010-2011 финансового года.
BHP Billiton вложит $80 млрд в свое развитие за 5 лет

"Инвестиции в крупные проекты по добыче железной руды и энергетического угля проходят завершающую стадию процесса одобрения, что при удовлетворительном результате приведет к существенному увеличению капитальных затрат компании", - говорится в опубликованном сегодня пресс-релизе горнодобывающего гиганта.

Ранее крупнейшая в мире горнодобывающая компания планировала крупные поглощения. В частности, BHP Billiton отчаянно пыталась купить одного из крупнейших производителей калийных удобрений, канадскую Potash. Однако эта попытка провалилась - и теперь компания решила потратить эти средства на внутренний рост.

"То что BHP Billiton намерена инвестировать 80 млрд долл. в расширение горнодобывающих операций, стало большим сюрпризом", - отметил представитель инвестиционной группы Perpetual Investments (один из десяти крупнейших австралийских акционеров BHP Billiton) Джеймс Брюс. По его словам, эти действия можно считать ответом на непростую обстановку, сложившуюся в горнодобывающем секторе, и возросшее давление, с которым сталкиваются компании (растущий спрос на продукцию, который удовлетворяется за счет замены "зрелых" проектов со снижающейся производительностью на новые).

Растущий спрос на продукцию со стороны КНР сподвиг BHP Billiton и его основных конкурентов Rio Tinto и Xstrata вступить на путь увеличения капитальных затрат. Так, к 2015г. компании намерены инвестировать более 110 млрд долл. в разработку горнодобывающих проектов. В планах на 2011г. - инвестиции в железорудные и угольные проекты в Западной Австралии и медные проекты в Монголии, Чили и Перу.

BHP Billiton занимает первое место в мировом горнодобывающем секторе. Компания добывает нефть, газ, цветные и драгоценные металлы, уголь, алмазы. Акции BHP Billiton торгуются на Лондонской и Австралийской фондовых биржах, ADR компании размещены на бирже в Нью-Йорке. Чистая прибыль BHP Billiton Group, доступная для распределения среди акционеров, в I полугодии 2010-2011 финансового года выросла на 71,5% - до 10,52 млрд долл.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
СК возбудил дело против комика за оскорбление участника военной операцииОбщество, 00:17
Макрон допустил поставку на Украину дополнительных Mirage 2000Политика, 00:00
Фотографы засняли Трампа с сыном Маска перед посадкой в вертолетПолитика, 15 мар, 23:47
Макрон заявил, что не России решать вопрос о западных войсках на УкраинеПолитика, 15 мар, 23:21
В Москве число пострадавших в ДТП на Кожевнической улице выросло до шестиОбщество, 15 мар, 23:06
Вэнс опроверг, что спор Зеленского и Трампа в Белом доме был запланированПолитика, 15 мар, 22:44
Минобороны изменит нормы снабжения штурмовиков обмундированиемПолитика, 15 мар, 22:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп поручил Келлогу «прямые контакты» с властями УкраиныПолитика, 15 мар, 21:57
Представитель МИД Украины назвал Лукашенко «тараканом»Политика, 15 мар, 21:57
Вице-премьер Сербии заявил о возможности ареста ДодикаПолитика, 15 мар, 21:47
Трамп объявил о начале военных действий против хуситов в ЙеменеПолитика, 15 мар, 21:41
«Локомотив» нанес московскому «Динамо» первое с октября поражение в РПЛСпорт, 15 мар, 21:33
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 15 мар, 21:25
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 15 мар, 21:19