Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

У РЖД вскоре появится еще одна "дочка"

Вторая грузовая компания (ВГК) будет создана как 100-процентная "дочка" РЖД. Об этом сообщил сегодня журналистам президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин.
У РЖД вскоре появится еще одна "дочка"

Говоря о возможности вхождения в уставный капитал ВГК инвесторов, В.Якунин отметил, что это вопрос второго этапа, поскольку на первом этапе такая схема не предусматривалась и не предусмотрена.

"Мы говорили, что можно двумя способами создавать: давайте вместе сложимся и сделаем сразу совместную компанию. Против этого выступали ряд ведомств, в том числе Минтранс. Мы считали, что это выход из положения для лизинговых компаний, которые сейчас сидят с этим подвижным составом, и компаний, которые хотят таким образом капитализироваться. Если нет, то нормальным образом создается ВГК, в которую должно быть передано около 200 тыс. вагонов", - пояснил глава РЖД.

По словам В.Якунина, инвесторы могут быть привлечены в уставный капитал ВГК не ранее чем через год. "Я думаю, никакой инвестор не пойдет до окончательного формирования уставного капитала. Поэтому полагаю, что говорить о привлечении инвесторов или, скажем, выкупе долей, можно будет не раньше чем через год - это минимум, а то, может быть, и больше", - сказал В.Якунин.

По его словам, как правило, инвесторы требуют, чтобы им представили финансовые документы. "У нас финансовые документы в полном объеме могут быть представлены не раньше чем через год", - указал глава РЖД.

Напомним, в конце декабря 2009г. президент РЖД Владимир Якунин сообщил, что РЖД планирует создать Вторую грузовую компанию в I квартале 2010г. Ранее планировалось зарегистрировать ВГК до конца 2009г. Предполагалось, что Вторая грузовая компания начнет свою работу с начала 2010г.

В уставный капитал Второй грузовой компании РЖД передает инвентарный парк вагонов (около 217 тыс. единиц). Стоимость основных вагонов, передаваемых ВГК, оценивалась в 55 млрд руб. Также РЖД приглашало частные компании и банки войти в уставный капитал ВГК, внеся вагоны.

На первом этапе речь шла о том, что частные инвесторы могут получить около 25% плюс одна акция ВГК. Однако в РЖД не исключали, что в будущем доля частного капитала в компании может составить до контрольного пакета.

Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила против участия в капитале Второй грузовой компании частных структур и внесения в него акций независимых операторов. Укрупнение, по мнению ФАС, приведет к угрозе ограничения конкуренции на рынке грузоперевозок.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Президент Филиппин провел ночь под наблюдением врачей Политика, 08:09
«Лента» объявила о ребрендинге OBI Бизнес, 08:02
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мирПодписка на РБК, 07:56
Над Россией сбили 31 беспилотник Политика, 07:40
«Управляемый взлет». 4 сценария для российской экономики в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41