Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на нефть незначительно снизились

Цена на нефть Brent в Лондоне незначительно снизилась в понедельник, 15 февраля, на фоне укрепления доллара.
Цены на нефть незначительно снизились

Цена на нефть Brent в Лондоне незначительно снизилась в понедельник, 15 февраля, на фоне укрепления доллара. Давлению на цены также способствовало заявление советника министерства нефти Саудовской Аравии о том, что США могут сократить объемы импорта нефти. В США в связи с выходным по случаю Дня президентов торги на биржах не проводились, однако на электронных торгах цены на нефть WTI демонстрировали тенденцию к незначительному снижению.

По итогам торгов в понедельник на InterContinental Exchange в Лондоне апрельский контракт на нефть марки Brent Crude подешевел на 0,39 долл. и закрылся на отметке 72,51 долл./барр.

Торговая сессия в понедельник на рынке нефти проходила спокойно. В отсутствие американских и азиатских игроков объемы торгов были невелики. Доллар в понедельник продолжал оказывать давление на рынок нефти, укрепившись по отношению к евро до 1,3601 долл./евро. В течение дня поддержку американской валюте оказывали опасения, что проблемы Греции могут затормозить восстановление мировой экономики.

На минувшей неделе лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе не приняли конкретных решений в отношении Греции, ограничившись выражением моральной поддержки. Более того, на встрече было отмечено, что помощь Афинам будет оказана только в том случае, если опасности подвергнется финансовая стабильность еврозоны в целом.

Накануне лидеры Евросоюза провели еще одну встречу, темой которой вновь стали проблемы Греции. В ходе заседания министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину призвал страны еврозоны проявить больше решительности в спасении экономики страны от окончательного развала. По его мнению, детальный план поддержки греческой экономики со стороны стран зоны евро стал бы лучшим средством, способным развеять опасения рынка.

Еще одной причиной для беспокойства участников рынка нефти являлось стремление Китая несколько притормозить рост экономики страны. Решение центробанка Китая повысить на 50 б.п. требования к резервам банков было воспринято инвесторами весьма негативно. Второе за последний месяц повышение усилило опасения, что меры, предпринимаемые Китаем с целью предотвращения "перегрева" экономики, могут замедлить экономический рост и, как результат, снизить спрос на сырье, включая нефть.

"Рынок несколько обеспокоен ужесточением денежно-кредитной политики в Китае", - отметил старший аналитик по сырьевым рынкам Commerzbank Юджин Вайнберг. По его словам, Китай еще не крупнейший импортер нефти, еще не крупнейший потребитель, и все же один из наиболее важных.

Тем не менее, эксперты считают, что реакция рынка на новости из Китая оказалась чрезмерно бурной. "Изначальная реакция рынка на эту новость была негативной и, на наш взгляд, излишне эмоциональной, - отмечает аналитик "ВТБ Капитал" Aндрей Крюченков. - Между тем она дала почувствовать, что будет с рынком, когда ограничивать ликвидность начнет ФРС."

Подпортило настроения инвесторов на рынке нефти и заявление советника министерства нефти Саудовской Аравии Мухаммед ас-Сабаха. На конференции в Джидде он сказал, что Соединенные Штаты намереваются сократить объемы импорта нефти на 1,4 млн барр., продвигая атомную энергию в качестве альтернативы нефти.

Небольшим утешением для нервничающих участников рынка нефти в понедельник стали данные макроэкономической статистики Японии. Согласно данным за IV квартал 2009г., реальный ВВП страны вырос на 1,1% в квартальном исчислении вместо ожидавшихся 0,9%. Эта новость несколько поддержала цены на нефть в начале торгов, дав инвесторам надежду на более быстрый рост спроса на энергоносители в стране.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22