Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Протекционизм усугубит рецессию мировой экономики

В последнее время крупные развитые и развивающиеся страны делают все возможное, чтобы справиться с рецессией мировой экономики, избежав протекционизма и сохраняя верность принципам свободной торговли, передает Reuters.
Протекционизм усугубит рецессию мировой экономики

Однако некоторые эксперты отмечают, что глобализация несет большие угрозы, нежели протекционизм, поскольку при глобализации незначительное ограничение торговли одной из развивающихся или развитых стран усугубит рецессию мировой экономики.

"Как ни парадоксально это звучит, глобализация усугубляет риск протекционизма. Вскоре мы можем увидеть резкое сокращение объемов мировой торговли, причем без каких-либо ограничительных мер или новых законов", - полагает заместитель директора центра социологических наук Колумбийского университета Роберт Шапиро.

На состоявшемся в минувшие выходные саммите "Большой семерки" протекционизм стал одной из основных тем обсуждения. На саммите, который начал работу в пятницу, Германия выступила единым фронтом с Великобританией, предупредив о рисках протекционизма и призвав не допустить повторения ситуации, наблюдавшейся во времена Великой депрессии 1930-х годов. "Борьба с протекционизмом никогда еще не была столь актуальна, как сейчас", - заявил министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг. "Мы должны сделать все возможное, чтобы не дать истории повториться", - отметил министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк.

С этим трудно не согласиться: в случае появления призрака протекционизма хотя бы в одной из стран рецессия мировой экономики может усугубиться. Ярким примером ущерба, нанесенного политикой протекционизма, до сих пор считается Великая депрессия 30х гг. XX века. Тогда все началось с закона Смута-Хоули о тарифах – этот американский закон устанавливал очень высокие таможенные пошлины на ряд товаров и ставил своей целью сокращение импорта и стимулирование роста внутренней экономики. Результатом стала ответная реакция других государств, поднявших пошлины на американские товары, что привело к резкому падению торгового оборота между США и европейскими странами и окончательно столкнуло мировую экономику в Великую депрессию.

Эксперты отмечают, что в этот раз может случиться то же самое, только на этот раз – благодаря глобализации – не нужны будут даже законы, ограничивающие торговлю. Первый шаг в сторону протекционизма уже сделали многие страны: Франция субсидирует свою автопромышленность, США обсуждают план "Покупай американское", а Россия вводит новые ввозные пошлины.

Результатом такой политики большинства развитых и развивающихся государств уже стало резкое падение объемов экспорта. Объемы экспорта в Германии упали в декабре 2008г. на 3,7%, и это после того, как в ноябре прошлого года этот показатель сократился на 10,8%. При этом немецкие власти прогнозируют, что ВВП крупнейшей европейской экономики сократится в этом году на 2,25% - самое масштабное сокращение со времен Второй мировой войны.

Не лучшим образом обстоят дела и в других развитых экономиках: темпы роста японской экономики сократились в IV квартале на 3,1%, а объемы экспорта упали в декабре 2008г. на рекордные 35%. Согласно оценкам Международного валютного фонда (МВФ), по итогам текущего года мировой экспорт сократится в среднем на 2,8%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54