Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Туркмения подтвердила обязательства перед Россией

Вступивший в должность президента Туркмении Курбанкули Бердымухаммедов вновь подтвердил обязательства страны по поставке природного газа ОАО "Газпром" и выразил готовность "на новом уровне" строить отношения с ЕС и США, сообщает (с) Reuters.
Туркмения подтвердила обязательства перед Россией

К.Бердымухаммедов в ходе встречи с премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым сказал, что есть "очень хороший договор", который был подписан в 2003г. "великим сердаром" Сапармурадом Ниязовым и президентом РФ Владимиром Путиным.

По сообщению государственного информационного агентства Туркмении "Туркмен хабарлары", в ходе встречи "была констатирована обоюдная заинтересованность в наращивании потенциала туркмено-российского партнерства в газовой отрасли, строящегося на долгосрочной основе и успешно развивающегося в рамках 25-летнего межгосударственного соглашения".

"Мы хотели бы видеть новое начало в наших взаимоотношениях. Также очень важно, как вы используете и разрабатываете ваши энергоресурсы, а также то, как вы развиваете демократические институты", - заявил туркменскому телевидению помощник госсекретаря США Ричард Баучер после встречи с К.Бердымухаммедовым.

Накануне К.Бердымухаммедов был объявлен победителем президентских выборов, назначенных после кончины в декабре 2006г. С.Ниязова, правившего Туркменией 21 год. В ходе выборов за их бесспорного фаворита К.Бердымухаммедова было отдано более 89% голосов при явке более 99% избирателей.

Западные наблюдатели подвергли прошедшие выборы критике как имевшие мало общего с демократией, однако Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) предложила Туркмении помощь, призвав к политическим реформам и демократизации.

Спецпредставитель Евросоюза по странам Центральной Азии Пьер Моррель, прибывший в Ашхабад на инаугурацию К.Бердымухаммедова, заявил туркменскому телевидению, что ЕС уже подготовил предложения для Туркмении в области образования, медицины и экономики. "Европа готова ответить на эти программы в долгосрочной перспективе, не прямо сейчас, но в течение следующих лет. Мы хотим быть конкретны", - сказал П.Моррель.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
В Норвегии начали учения с ромом, прыжками в прорубь и ночевкой на снегу Политика, 09:47
Херсонская область национализировала имущество «латифундистов» из Украины Политика, 09:46
ФТС усилила контроль за таможенной стоимостью: как избежать доначисленийПодписка на РБК, 09:29
Власти и ученые поспорили из-за объектов обороны в заповедниках Политика, 09:17
Экс-президента Южной Кореи приговорили к пяти годам тюрьмы Политика, 09:13
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Как пользоваться ИИ и не нарушить закон: руководство для бизнесаПодписка на РБК, 09:07
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Военные уничтожили переправу ВСУ через реку Оскол в Харьковской области Политика, 09:02
Politico узнало о расколе среди кандидатов в ЕС из-за идеи о двух уровнях Политика, 08:55
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00